16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.02 / ₽ 8143
  • RTS1171.06
19 сентября 2012, 18:58

В Санкт-Петербурге решили запретить конец света

Лента новостей

Местный депутат от «Справедливой России» Андрей Горшечников направил запрос на имя губернатора города Александра Полтавченко с требованием запретить СМИ упоминать об апокалипсисе

Питерские законодатели предложили запретить СМИ пропаганду конца света. Местный депутат от «Справедливой России» Андрей Горшечников направил запрос на имя губернатора города Александра Полтавченко с требованием запретить СМИ упоминать об апокалипсисе. По мнению Горшечникова, в обществе нарастают эсхатологические настроения, а СМИ в погоне за рейтингами лишь усиливают панику:

«Можно обратиться к тем, кто может более широко этот вопрос поднять и, не афишируя его в СМИ по рабочему с руководителями бизнеса, с медиамагнатами, попросить их чуть норму прибыли уменьшить. Недополучить, но оставить в покое здоровье нации. Народ это обсуждает на кухнях, народ это беспокоит. Те фильмы, которые в красках показывают, в каком виде он может быть, недопустимо. Это можно порекомендовать уменьшить, урезонить. Губернатор имеет большие механизмы поучаствовать в этом, причем, не афишируя, а чисто по-человечески».

Тележурналист Вадим Такменёв в недоумении от таких инициатив:

«Депутаты, которые выступают с подобного рода инициативами, они хорошо понимают, что конец света очень близок, если и дальше продолжится подобная законотворческая деятельность. Если говорить серьезно, так хочется не обращать внимание на глупости, которые происходят. Так не хочется об этом говорить. Это не глупость, а выбрал бы из разных синонимов более грубое слово. Но просто сейчас не буду, потому что мало ли попаду под какой-нибудь закон уже принятый, такой же тупой, как и эта инициатива. Неужели нечем больше заниматься, кроме как с геями, а теперь с концом света».

В то же время актер и режиссер Иван Охлобыстин считает, что такое решение имеет право на существование:

«На первый взгляд необычно. С другой стороны нагнетание эсхатологических настроений в обществе никогда к хорошему не вели. Это общая дестабилизация общества. Может быть он этим руководствовался. Это чудно, но это объяснимо. Я до такой степени равнодушен и не мнителен в этой области, что мне это странно. Но пытаясь понять и оправдать людей для себя, составить картину мира, я пытаюсь понять. Наверное чем-то руководствовался, убеждениями какими-то. Не знаю. Выглядит разумно в принципе».

Теории о том, что конец света может наступить в этом году, основываются на календаре майя, летосчисление в котором заканчивается 21 декабря текущего года. Однако в мае группа американских ученых нашла более раннюю запись календаря майя, согласно которой существование мира не заканчивается в этом году.

Business FM



Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию