16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.60 / ₽ 8262
  • RTS1154.28
20 сентября 2012, 12:31 ОбществоПравоПолитикаКонфликтыПерсоны

Алексеева не советует коллегам покидать СПЧ

Лента новостей

Правозащитница объяснила свой уход из совета

Правозащитница Людмила Алексеева, покидающая Совет по правам человека при президенте России, советует бывшим коллегам не следовать ее примеру и остаться в организации. «Я прошу моих коллег правозащитников не следовать моему примеру и работать в Совете, если представляется такая возможность», — написала она в блоге.

По словам Алексеевой, правозащитники попросили ее объяснить свое решение публично. Она пояснила, что уходит из совета не из-за смены президента, а из-за общей атмосферы, которая сложилась в органе перед и во время выборов в организацию. «Я не выдержала гадкой атмосферы, которая была создана при новом способе его формирования, якобы демократичном», — сообщила Алексеева.

По ее словам, в течение выборов постоянно создавалась обстановка «интриг и склок». Правозащитница считает, что в Интернете шла фальсификация поддержки некоторых кандидатов. «У меня создалось стойкое впечатление, что Совет намеренно делают посмешищем», — пишет она.

Алексеева считает, что за 10 лет ее работы в совете успехов было немного, но определенную пользу обществу на своей работе она принести смогла. «В области прав человека нет ни одного института, который был бы высоко эффективным», — сожалеет она. В тоже время она подчеркнула, что президентский Совет дает возможности, которых нет у других доступных нам объединений.

Алексеева заявила о выходе из совета в конце июня. Она заявила, что новые правила формирования совета сделают его нежизнеспособным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию