16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
21 сентября 2012, 14:36 ОбществоПравоПолитикаКонфликтыПерсоны

ВС РФ рассмотрит дело шпиона Сутягина

Лента новостей

Сам ученый просит этого не делать. Он удовлетворен решением ЕСПЧ

Президиум Верховного суда РФ рассмотрит дело российского ученого Игоря Сутягина, осужденного на 15 лет за шпионаж, сообщила РАПСИ его адвокат Анна Ставицкая.

Заседание назначено на 26 сентября. Суд намерен учесть решение Европейского суда по правам человека по делу «Сутягин против России». Сам ученый подал письменное прошение с просьбой не пересматривать его дело. «Сутягин, в частности, указывает, что он удовлетворен решением Европейского суда по правам человека, а российской судебной системе не доверяет, поэтому не хочет, чтобы его дело вновь рассматривалось», — рассказала Ставицкая.

В 1999 году сотрудник Института США и Канады РАН был обвинен в передаче сведений о подводных лодках и системах ракетного предупреждения британской компании Alternative Futures, которую якобы контролировало ЦРУ. В 2002 году Сутягин обратился в ЕСПЧ с иском, в котором обвинил следствие в превышении допустимых сроков предварительного заключения, предвзятости судебного разбирательства и нарушении свободы выражения мнения. Он требовал взыскать с РФ 300 тысяч евро. ЕСПЧ принял иск к рассмотрению в 2008 году, а в 2011 году удовлетворил его частично. Суд постановил, что Москва должна выплатить ученому 20 тысяч евро.

В 2010 году Сутягина и еще троих осжденных за шпионаж по разным делам обменяли на группу россиян, куда входила знаменитая Анна Чапман. Сутягина вывезли в Великобританию, где предоставили вид на жительство.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию