16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.12 / ₽ 8152
  • RTS1171.06
21 сентября 2012, 18:46 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Гудков-сын может занять парламентскую должность отца

Лента новостей

По словам эсера, такое предложение сделали ему однопартийцы в Госдуме

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Гудков может занять парламентскую должность своего отца Геннадия Гудкова, лишенного депутатского мандата. В настоящее время сын Геннадия Гудкова является членом комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, однако может стать заместителем главы Комитета по безопасности, сообщает радиостанция Business FM. До лишения депутатских полномочий эту должность занимал Геннадий Гудков.

Гудков-младший сообщил, что данный вопрос не только обсуждался его однопартийцами в Думе, но он уже получил соответствующее предложение. «Было такое предложение, но никаких решений принято не было», — сказал он, отметив, что «все антикоррупционные дела проходят в комитете по безопасности, все дела, которые связаны с нарушением закона о статусе депутатов, и когда они занимаются некоммерческой деятельностью».

В стане политических оппонентов эсеров не очень верят в способности Гудкова-младшего занять прежнее место отца. По мнению заместителя председателя главы думского комитета по образованию, единоросса Владимира Бурматова, «Дмитрий Гудков — не профессионал». По его словам, Геннадий Гудков, хоть и «занимался лоббированием собственных компаний и отчасти использовал служебное положение для создания преференций для своих предприятий… при этом он был специалистом в этой сфере». «Что касается его сына, я, честно говоря, не уверен, что у него вообще есть трудовой стаж для попадания в Госдуму», — выразил сомнения депутат.

По мнению единоросса Андрея Исаева, инициатора запрета родственных связей в органах госвласти, передача должности Гудкова-старшего «по наследству» покажет, как «формируются семейные кланы, которые хотят приватизировать органы государственной власти».

С ними не согласны коммунисты. По словам члена комитета по безопасности от КПРФ Евгения Доровина, «если рассматривать Госдуму даже как орган законодательный, как предприятие — это вполне нормально». «Если бы, допустим, Гудков-старший был председателем Госдумы, а его сын — его заместителем, тогда уже семейственность просматривается негативно», — считает коммунист.

14 сентября депутаты Госдумы большинством голосов лишили Геннадия Гудкова мандата. Этому решению предшествовали обвинения эсера в совмещении депутатской и предпринимательской деятельности, проверки следствия и обращение Генпрокуратуры в нижнюю палату с требованием лишить депутата мандата. Сам Гудков все обвинения отрицает, решение бывших коллег он намерен оспорить в Верховном суде. Конституционный суд по запросу эсеров и коммунистов рассматривает законность лишения Гудкова мандата.

Ранее Дмитрий Гудков предложил своему отцу стать его помощником.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию