16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 7989
  • RTS1128.26
22 сентября 2012, 17:37 НаукаОбщество

Над Ирландией пролетел необычный «огненный шар»

Лента новостей

Эксперты полагают, что это был космический мусор, сгоревший в атмосфере

Жители Северной Ирландии накануне вечером стали свидетелями необычного «метеоритного дождя». Эксперты полагают, что они наблюдали вхождение в атмосферу Земли космического мусора, сообщает BBC.

Помощник директора обсерватории «Джодрелл Бэнк» доктор Тим О’Байен полагает, что светящийся объект, который было хорошо видно в ночном небе, мог быть куском какого-то более крупного объекта, сгоревшего в атмосфере. По его мнению, это был «орбитальный мусор от спутников». В интервью BBC он сообщил, что неизвестный объект двигался очень быстро — со скоростью около 18 тысяч миль в час (28 962 километров в час). Доктор добавил, что камни и метеориты, падающие на Землю из космоса, движутся еще быстрее.

Люди наблюдали в небе над Ирландией около 20 ярких объектов, некоторые сообщали, что слышали при этом громкий шум. «Я находился у себя в саду и фотографировал звезды, когда на небе появился невероятный огненный шар, который распался на несколько ярких частей и продолжил движение по небосводу», — поделился впечатлениями Колин Кэмпбелл из Лисборна. «Я являюсь астрономом-любителем и никогда не видел ничего подобного. Это было действительно потрясающе, как медленно движущийся фейерверк. После того, как я оправился от потрясения, мне удалось сделать несколько снимков огненного шара», — рассказывает он. По его словам, огненный шар двигался строго с востока на запад.

Колин Джонсон из планетария ирландского города Арма сообщил, что метеоритного дождя сегодня ночью не ожидалось. «Возможно, это был какой-то космический мусор естественного происхождения, который в течение миллиардов лет путешествовал по Вселенной. Объект также мог быть спутником, сгоревшим в атмосфере. Потребуется немало времени для того, чтобы точно установить происхождение огненного шара», — считает он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию