16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.66 / ₽ 8174
  • RTS1170.16
24 сентября 2012, 16:27 Компании

Губернаторы и мэры обсудят стратегии развития «умных» городов

Лента новостей

МОСКВА, 24 сентября – РИА Новости. Форум «Умный город будущего» соберет экспертов со всей России, чтобы обсудить инновационные стратегии развития и управления современным городом. Мероприятие пройдет 14-15 ноября в Москве, в Международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости (Зубовский бульвар, 4), организатором выступает Группа компаний РИА Новости, в числе которых информационный IT-ресурс Digit и информационно-аналитический ресурс «Социальный навигатор».

«Я считаю, что в будущем город не станет развиваться в рамках существующих границ, а только в формате агломерации, - сказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов. - И главное, город будущего должен стать комфортным для всех: для жителей, для предпринимателей; совершенствование городской среды становится наиболее актуальным. Для создания таких городов будущего необходимо привлечение профессиональной экспертизы, использование лучших мировых практик и идей, и форум «Умный город будущего» послужит как раз такой площадкой для обмена опытом, концентрацией передовых идей в сфере инновационного развития городов".

По его мнению, «современную жизнь невозможно представить без стремительно развивающихся городов». «К сожалению, урбанизация, усложнение производственных процессов, осложнение экологической обстановки, транспортные проблемы показывают, что современный город находится на пределах своих возможностей удовлетворять потребности населения. Поэтому разработка новых форм расселения людей, новых принципов построения городского и шире – обитаемого пространства, создание полицентричных городов – не праздные разговоры, а острая необходимость», - отметил заместитель Главы Москвы.

«Это мероприятие федерального масштаба, на котором будет учитываться успешный региональный опыт управления и развития городского хозяйства, - сказал Генеральный директор РИА Новости Николай Бирюков. - Участники Форума в открытой дискуссии смогут обсудить вопросы развития городов, чтобы сделать их комфортными для проживания и работы, а также применить лучшие наработки по этой теме на практике, повысив тем самым их инвестиционный потенциал». По его словам, РИА Новости станет не только информационной площадкой для обмена опытом в сфере муниципального развития, но и позволит привлечь внимание к самым интересным идеям в этой области.

Для обсуждения вопросов муниципального развития и управления, а также практики использования «умных» инновационных технологий для создания и функционирования бизнеса, привлечения человеческого и финансового капитала, успешной конкуренции на региональном и глобальном уровнях приглашены участники из российских регионов. Среди которых руководители субъектов Российской Федерации, главы администраций крупных городов, руководители промышленных предприятий, представители финансовых институтов банков и научных учреждений, эксперты в области городского строительства и управления.

Улучшение уровня жизни и условий работы в городских условиях остаются крайне актуальными вопросами, являющимися составными частями репутации любого города и влияющими на степень его инвестиционной привлекательности.

Участники Форума обсудят современные аспекты городской жизни. В рамках форума будут рассмотрены новые подходы к градостроительству, безопасности, экологии, жилищной и транспортной инфраструктуре, социальной сфере, утилизации отходов, рационализации потребления водо- и энергоресурсов.

Подробная информация о Форуме представлена на сайте «Умный город будущего», он-лайн регистрация участников возможна по ссылке - http://smartcity.ria.ru/docs/about/registration.html

По всем вопросам связанным с форумом «Умный город будущего» обращайтесь к Ольге Сидоровой по телефонам +7 (495) 645-6601, доб. 8431; 8 (968) 766-1473 или e-mail: o.sidorova@rian.ru.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию