16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.30 / ₽ 8120
  • RTS1168.38
24 сентября 2012, 17:06 Банки, вклады и кредиты

Украденная банковская тайна принесла ФРГ 3 млрд евро

Лента новостей

Компакт-диски с украденной в Швейцарии банковской информацией позволили властям Германии поймать налогоплательщиков за руку. По подсчетам Минфина земли Северный Рейн-Вестфалия, в казну в виде налогов поступило 3 млрд евро

Фото: AP
Фото: AP

Банковская тайна швейцарских банков — это уже мифология. Компакт-диски с украденной в Швейцарии вывели из тени налогоплательщиков Германии, хранивших деньги в банках Швейцарии. Получив информацию о них, власти ФРГ вынудили свои граждан заплатить налоги. Так, по данным Минфина земли Северный Рейн-Вестфалия, казна пополнилась 3 млрд евро.

Любопытно, что прямых поступлений казну после истории с дисками — в виде налогов и штрафов за уклонение было собрано около 500 миллионов. В пять раз меньше, чем за счет того, что мухлевавшие с налогами богатые бюргеры, сами стали в массовом порядке являться с повинной. Однако перепалка между министрами имеет иную — политическую подоплёку, отмечает обозреватель Business FM Андрей Жвирблис.

Немецкий политолог Александр Рар отмечает: «Министр земли Северный Рейн- Вестфалия принадлежит к партии социал-демократов, они выступают за то, чтобы оградить богатых, чтобы те прятали свои доходы в Швейцарии. Министр юстиции принадлежит к партии свободных демократов. Либеральная партия Германии всегда на стороне высших слоев немецкого общества, считается партией свободного рынка и они считают, что такие возможности для рынка должны существовать».

За информацию, приобретенную у анонимного источника, было выплачено 9 млн евро. Очевидно, что она могла быть получена лишь незаконным образом. Недаром две недели назад швейцарская прокуратура сообщила об аресте подозреваемого в хищении клиентской базы банка Julius Baer, однако отказалась сообщать подробности.

Швейцарцам невыгодно привлекать внимание к таким делам, отмечают эксперты. Осенью 2009 года UBS из-за угрозы уголовного преследования выдал США сведения о почти 4500 своих американских клиентов и заплатил штраф в 780 млн долларов. 17 сентября этого года, по данным «Ведомостей», пять швейцарских банков, включая Credit Suisse, передали властям США информацию о том, как был устроен их бизнес по обслуживанию клиентов из США. В документах упоминались имена сотрудников, что стало причиной исков к Credit Suisse.

«Сейчас для Швейцарии важно восстановить добрые отношения с США, которые были сильно испорчены скандалом UBS. Эти вещи направлены в первую очередь на взаимодействие с американскими клиентами», — считает директор аналитического департамента ИГ «Норд Капитал» Владимир Рожанковский.

Сейчас на повестке дня стоит вопрос о создании новой модели взаимоотношений швейцарских банков со своими вкладчиками и правительствами разных стран.

Европейская модель подразумевает так называемые двусторонние «соглашения Рубика». По ним, сохраняя анонимность клиентов, швейцарские банкиры выступают в роли налоговых агентов иностранных государств. Американская модель — это когда иностранные налоговые органы получают полный доступ к информации, отмечает руководитель налоговой практики нидерландской UFS Investment Group Рустам Вахитов.

Россия также участвует в этом процессе, отмечает он: «Россия заключила со Швейцарией чуть меньше года назад изменения в соглашение об избежании двойного налогообложения, в соответствии с которым Швейцария будет обмениваться информацией с российскими фискальными органами, в частности, прописано, что банковская тайна не может быть препятствием для предоставления информации».

Госдума 21 сентября ратифицировала изменения в соглашении России и Швейцарии об избежании двойного налогообложения. В соглашении определен порядок запросов налоговых служб по информации об уклонении от налогов. Также планируется получать информацию в отношении счетов граждан, уклоняющихся от налогообложения, если в РФ будут инициированы процедуры по поиску уклонения или отмывания. Россия сможет получать информацию о счетах российских граждан в банках Швейцарии при любых признаках противоправного действия.

«Манёвры немецких политиков происходят в связи с подготовкой ратификации швейцарского «закона Рубика» Бундестагом. Левые хотят его заблокировать. Как это ни парадоксально, им больше по душе американский вариант», — говорит Рустам Вахитов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию