16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
25 сентября 2012, 07:39 ФинансыМакроэкономикаОбществоПерсоны

Минфин считает, что бюджет-2012 будет исполнен с профицитом

Лента новостей

Сергей Сторчак надеется на то, что ведомства научат запрашивать из бюджета именно столько денег, сколько в состоянии освоить

В текущем году федеральный бюджет России, вероятно, будет исполнен с профицитом, поделился прогнозами с журналистами заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак, передает РИА «Новости». Беседа происходила в Мехико, куда Сторчак приехал на встречу заместителей министров финансов и глав Центробанков G20.

Замминистра финансов рассказал, что корректировки бюджета неоднократно осуществляются в течение года. По словам Сторчака, иногда это происходит настолько часто, что МВФ начинает критиковать Россию — по мнению международной организации, такая практика отрицательно сказывается на финансовой дисциплине. Сам же замглавы ведомства считает такую практику «законной и оправданной», так как различные государственные структуры по-разному исполняют бюджет, причем как со стороны доходов, так и с точки зрения расходов. Сторчак заверил, что перераспределение средств внутри бюджета является стандартной процедурой, однако выразил надежду, что ведомства научатся запрашивать ассигнования именно в тех объемах, которые они в состоянии «переработать и освоить».

В начале сентября министр финансов Антон Силуанов сообщил, что ведомство пересмотрело прогноз по дефициту федерального бюджета России в 2012 году до 0,2-0,3% ВВП с утвержденного законом 0,1% ВВП. Корректировки прогноза, по его словам, были вызваны ценами на нефть. Минэкономразвития придерживается более пессимистичной позиции — глава министерства Андрей Белоусов 4 сентября поделился подсчетами, согласно которым дефицит бюджета может дойти до 0,5% ВВП при цене на нефть в 115 долларов за баррель. Согласно данным Федерального казначейства, профицит консолидированного бюджета в январе-июле текущего года составил 1,402 трлн рублей. 13 сентября Минфин сообщил, что профицит федерального бюджета за восемь месяцев текущего года составил 529,39 млрд рублей (1,4% ВВП).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию