16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.11 / ₽ 8151
  • RTS1171.06
26 сентября 2012, 18:00 ФинансыМакроэкономикаОбществоПраво

Проект бюджета-2013 внесут в Госдуму до конца недели

Лента новостей

Он будет внесен 28 или 29 сентября

Проект федерального бюджета на следующий год и плановый период 2014-2015 годы внесут в Госдуму 28 или 29 сентября, сообщил глава думской фракции «Единой России» Андрей Воробьев, передает РИА «Новости».

Депутат уточнил, что по закону проект бюджета должен быть внесен в Думу до 1 октября. «Мы думаем, что он будет внесен в пятницу или в субботу», — сказал Воробьев.

Сегодня парламентарии «ЕР» встречались с министром финансов Антоном Силуановым. По итогам заседания фракции первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков подчеркнул, что бюджет следующего года должен учитывать поручение президента о повышении зарплат бюджетникам, сообщает пресс-служба партии.

По его словам, этот вопрос вызвал у фракции наибольшее беспокойство, поскольку большая часть нагрузки ложится на региональные бюджеты, многие из которых в дефиците. «Поэтому у нас есть беспокойство, что некоторые регионы могут не справиться с повышением зарплат учителей, врачей. Министр финансов пытался развеять эту обеспокоенность. Но обсуждение данного вопроса в дальнейшем нам еще предстоит», — сказал вице-спикер.

Член партии власти добавил, что второй важный вопрос — Резервный фонд. По его словам, речь идет о размере фонда. Жуков уточнил, что сейчас предполагается, что его будут пополнять до суммы в 7% ВВП. В то же время в Минэкономразвития полагают, что достаточно 5% ВВП, сказал он. «Разница между этими предложениями составляет несколько лет», — объяснил вице-спикер.

Силуанов же считает, что снижение лимита Резервного фонда повредит бюджету, поскольку 5% ВВП недостаточно, чтобы спокойно исполнять бюджет и не бояться, что цены на нефть опустятся ниже 80 долларов за баррель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию