16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.13 / ₽ 8479
  • RTS1155.46
27 сентября 2012, 10:11 Политика

Дмитрий Дризе: каждой палате по своему Гудкову

Лента новостей

Нижняя палата разбудила верхнюю. Пока Госдума присматривается к депутатам-бизнесменам, Матвиенко грозит выгонять сенаторов, уличенных в ведении бизнеса

Список единороссов-бизнесменов рассмотрит сегодня комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов. Наблюдатели не ждут строгих выговоров и лишения мандатов. А один из авторов публикаций о бизнесе депутатов от «Единой России» Дмитрий Гудков признался Business FM, что вовсе не собирался мстить политическим противникам, а хотел привлечь внимание к проблеме.

Комиссия рассмотрит «список Миронова». Он считается самым интересным. Там среди Фигурантов один из лидеров «Единой России» Владимир Пехтин, главный кандидат по версии СМИ на лишение мандата Андрей Кнышов, а также Елена Николаева, которую связывают с фабрикой «Золотой крендель». Именно кренделями теперь называют компромат на единороссов. Кроме того, на очередном заседании должна получить продолжение история с подарком в 19 миллионов рублей, который депутат Андрей Скоч получил от отца и забыл задекларировать. Так, что те, кто говорят о том, что комиссия работает формально, не правы: раз хоть какие то факты всплывают - значит можно привлечь внимание к проблеме. Дмитрий Гудков говорит Business FM, что именно этого и добивается своими разоблачениями. Он и соратники ставит далеко идущие цели - воздействовать на общественное мнение:

«Я, несмотря на то, что публикую все эти разоблачительные материалы, я всё равно против внесудебных политических расследований. Даже если вдруг «Единая Россия» будет лишать мандата какого-нибудь депутата из нашего списка, я буду голосовать против, потому что для меня принципы гораздо дороже, чем вопросы личной обиды, личной мести или ещё чего-то».

Принцип работы комиссии не меняется, компромат изучается, депутаты пишут объяснительные записки. Если возникают вопросы – парламентарии приглашаются вновь. В прошлый раз рассматривали дела пяти единороссов. Повторно вызвали лишь одного - упомянутого Скоча. Теперь возможно произойдёт нечто подобное. Так, например, Елена Николаева в базе данных СПАРК, по-прежнему, значится руководителем ООО «Золотой Крендель». Говорит член комиссии Виталий Золочевский:

«Как я понимаю, что будет в первую очередь задан вопрос самому депутату, если он придёт - не объяснит свою позицию, мы не настаиваем на этом, он может пояснить относительно тех вопросов, которые будут ему заданы. Если вопросы не будут урегулированы его объяснением, мы будем обращаться, в том числе, и в правоохранительные органы с просьбой провести проверки».

К вопросу об общественному мнении. Нижняя палата разбудила верхнюю. Валентина Матвиенко грозит выгонять сенаторов, уличенных в ведении бизнеса. Правда, некоторые предполагают, что нарушителей найдут не в партии власти. Каждой палате по своему Гудкову.

Дмитрий Дризе

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию