16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.18 / ₽ 8216
  • RTS1178.69
28 сентября 2012, 14:44 НедвижимостьКультураСтиль жизниНаукаОбщество

В Московском зоопарке появится третий вход

Лента новостей

Департамент строительства Москвы ищет заказчика для застройки пустующего участка рядом с «Баррикадной»

Департамент строительства Москвы ищет заказчика для строительства дополнительного входа Московского зоопарка со стороны станции метро «Баррикадная», сообщает пресс-служба департамента.

Планируется, что новый вход появится на участке, который сейчас свободен от застройки. Он расположен между павильоном «Обязьяны» и «Детским зоопарком».

На участке имеется склон — 6,7 метра, в связи с этим планируется построить пандус с двумя разворотными площадками для удобства посетителей с детскими колясками и маломобильных групп населения. К пандусу будет примыкать лестница шириной 6 метров. Также предусмотрено строительство лифта. В департаменте добавляют, что новый вход поможет разгрузить главный, «что особенно актуально в весенне-летний период».

Главный вход в Московский зоопарк расположен на улице Большая Грузинская, рядом с кассами. Проход осуществляется через «вертушки». При этом с уже купленным билетом можно войти и со стороны Садового кольца, где нет «вертушек», только ворота. В этом случае посетитель попадает сначала в «Детский зоопарк», затем на новую территорию и лишь потом — на основную, где расположены главные аттракционы и дельфинарий.

Московский зоопарк — одно из самых прибыльных культурных учреждений столицы, рассказывал глава департамента культуры Сергей Капков. Зоопарк зарабатывает 50-60% от собственных затрат.

С 1980-х годов существует проект по открытию в ближайшем Подмосковье (изначально — в Битцевском лесопарке) филиала зоопарка, «куда можно было бы перевести крупных животных, оставив в центре Москвы экспозиции насекомых, рыб, змей, мелких тропических зверей и птиц», рассказывал гендиректор Московского зоопарка Владимир Спицин. Пока проект заморожен.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию