16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.55 / ₽ 8181
  • RTS1174.50
28 сентября 2012, 15:36 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Экс-министр торговли КНР исключен из партии

Лента новостей

Бо Силая будут судить за превышение должностных полномочий и преступления сексуального характера

Коммунистическая партия Китая исключила опального политика Бо Силая, сообщает Reuters.

В партии отмечают, что передадут дело Бо следователям. Ожидается, что в отношении мужчины будет возбуждено уголовное дело, в том числе по статьям «превышение служебных полномочий», а также за полигамию и домогательства. «Действия Бо Силая имели тяжелые последствия, серьезно подорвали репутацию партии и государства», — отмечают в КПК.

С 2004 по 2007 год Бо занимал пост министра торговли, после чего служил секретарем парткома в городе Чунцин. По данным следствия, проводя кампанию по устранению коррупции, Бо непосредственно устранял конкурентов, как в политике, так и в бизнесе — людей, которые получали доступ к властным полномочиям или денежным потокам. Бо стал известным в стране, что стало тревожить официальный Пекин в преддверии XVIII съезда партии, на котором будет утвержден новый председатель КНР вместо Ху Цзиньтао.

Японские СМИ писали, что китайские власти были поражены, когда в сентябре узнали, насколько Бо на самом деле популярен в народе — уличные манифестанты, выражавшие недовольство покупкой Токио островов Сенкаку, с помощью плакатов призывали не только дать отпор Японии, но и назначить Бо председателем «для продвижения демократии и свобод в Китае».

Руководство КНР строго следит за тем, чтобы симпатии к Бо не вылились в Интернет. Любые сообщения руководства «новых левых» тщательно удаляются из Weibo.

Жена Бо Гу Кайлай в августе была признана виновной в убийстве английского бизнесмена Нила Хейвуда.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию