16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.43 / ₽ 8250
  • RTS1170.25
28 сентября 2012, 18:41 ФинансыМакроэкономика

В США индекс потребдоверия достиг максимума за 4 месяца

Лента новостей

Экономисты ожидали еще более стремительного роста показателя

В США индекс потребительского доверия вырос в сентябре до 78,3 пункта, свидетельствуют окончательные данные Мичиганского университета и Thomson Reuters, рассчитывающих этот показатель.

Индекс поднялся до максимума за четыре месяца благодаря тому, что американцы увидели позитивные перемены на рынке труда и в экономике США в целом. В августе показатель составлял 74,3 пункта. Экономисты, опрошенные Reuters, прогнозировали еще более бурный рост показателя — в среднем до 79 пунктов.

Значительно улучшились ожидания потребителей, которые поднялись до максимальной отметки с мая ткущего года — с 65,1 пункта до 73,5 пункта. Большинство потребителей ожидали снижения уровня безработицы, а число американцев, рассчитывающих на экономический рост, по сравнению с прошлым месяцем возросло в два раза.

В то же время, восприятие американцами текущего состояния экономики ослабло с 88,7 пункта до 85,7 пункта из-за опасений относительно их личных финансов. Только 29% опрошенных отметили улучшение финансовой ситуации в сентябре — в августе такой ответ давали на 30% больше респондентов. Каждое четвертое домохозяйство ожидает улучшения своего финансового положения в течение года. Потребительские ожидания по годовой инфляции упали с 3,6% до 3,3%, в то время как прогноз по росту цен на ближайшие 5-10 лет снизился с 3% до 2,8%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию