16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
29 сентября 2012, 16:54 ОбществоМедицинаПолитика

Скворцова: к 2015 году основные медуслуги будут бесплатными

Лента новостей

Правда, речь идет о моделях основных медицинских услуг пяти-шестилетней давности

Согласно планам Минздрава РФ, к 2015 году государство будет оказывать весь объем основных медицинских услуг бесплатно, рассказала в интервью телеканалу «Россия 1» глава министерства Вероника Скворцова. «Мы бы хотели, чтобы весь основной объем медицинской помощи, который позволил бы гражданам оказывать медицинскую помощь от первичной до высокотехнологичной, оставался бесплатным. И для этого есть возможности», — сказала она.

Министр уточнила, что под основным объемом подразумеваются все без исключения медицинские услуги и их компоненты — лекарства и медицинские изделия, которые в состоянии обеспечить государство. Скворцова пояснила, что речь идет о моделях пяти-шестилетней давности, которые отличаются от современных моделей, в том числе и стоимостью (нынешние модели в 25-30 раз дороже), однако позволяют оказать адекватную и качественную помощь.

В качестве примера министр привела стоматологию, где все услуги — от школьной и профилактической стоматологии до лечения зубов и десен — должны быть включены в госпрограмму бесплатного оказания медицинской помощи. «А если хочется красиво, то это, соответственно, находится вне программы, и гражданин должен за это доплачивать, но не платить за все, а доплачивать по тому базису, который оказывается бесплатно», — пояснила Скворцова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию