16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.85 / ₽ 8127
  • RTS1171.06
2 октября 2012, 08:55 ОбществоПолитикаПерсоны

Масштабный праздник в честь юбилея Путина пройдет без него

Лента новостей

Глава государства предпочел общество друзей и близких массовым акциям

Президент России Владимир Путин в свой день рождения не собирается посещать публичные мероприятия — глава государства отпразднует 60-летний юбилей в кругу близких друзей и родственников, сообщил «Ведомостям» его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Между тем, сторонники Путина по всей стране намерены развернуть масштабное празднование, включая шествия, растяжки на мостах и телемарафон.

«Молодая гвардия Единой России» (МГЕР) запланировала на 7 октября всероссийскую уличную акцию, формат которой по своему усмотрению могут выбрать преставители местных штабов. Председатель координационного совета МГЕР Максим Руднев рассказал изданию, что в Ростове поздравление Путину предполагается вывесить на мосту, соединяющем Европу и Азию, символизируя тем самым идею президента о Евразийском союзе. В Челябинске организаторы акции собираются установить на улице гигантскую открытку, в которой все желающие смогут оставить пожелания главе государства.

В Таврическом дворце Петербурга 8 октября пройдет праздничный концерт «Музыкальный комплимент», организованный городской администрацией и фондом «Петербургское наследие и перспектива». По словам источника издания, билеты на мероприятие не продаются — их разослали высокопоставленным гостям, в том числе самому юбиляру. В день рождения Путина в Москве также откроется выставка петербургского художника Алексея Сергиенко «Президент. Добрейшей души человек» — на ней можно будет увидеть известные сюжеты из жизни главы государства, например, полет со стерхами и дружбу с Сильвио Берлускони. В церемонии открытия выставки примут участие черные лабрадоры, похожие на собаку президента Кони.

Общественная организация «Национальный комитет − 60», уже несколько месяцев предлагающая все новые идеи празднования юбилея президента, подала заявку на проведение 60-тысячного шествия по знаковым для Путина местам. Гвоздем программы планируется сделать выступление полпреда в УФО Холманских с рабочими «Уралвагонзавода» и губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с трудовым крестьянством. Один из участников комитета, депутат-единоросс заксобрания третьего созыва Владимир Кучеренко, уверяет, что все очень серьезно — речь идет даже об установке памятника главе государства работы Зураба Церетели. Организаторы также предложили телеканалам «Санкт-Петербург» и «Пятый канал» организовать телемарафон, приуроченный к празднику, который должны вести «представители династии Боярских». Выдвигалось и предложение присвоить Путину звание маршала. Петербургские власти, правда, согласовывать акцию пока не торопятся.

Оппозиция тоже не оставит день рождения Путина без внимания — недалеко от администрации президента пройдет флеш-моб «Проводим дедушку на пенсию». Активист «Росагита» Вадим Коровин рассказал, что участники акции принесут президенту подарки, необходимые пенсионеру — футляры для очков, тапочки и лейки для огорода.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию