16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.04 / ₽ 8193
  • RTS1187.86
2 октября 2012, 13:53 ОбществоАвтоПолитикаКонфликты

Минск предлагает Москве снять ограничения на все перевозки

Лента новостей

Министр транспорта Белоруссии Анатолий Сивак считает, что в Таможенном союзе должен быть общий транспортный рынок

Министерство транспорта Белоруссии предлагает России отменить существующие ограничения на перевозки любыми видами транспорта. Об этом в интервью белорусскому новостному агентству БЕЛТА рассказал глава Минтранса Анатолий Сивак.

Он считает, что в рамках Таможенного союза необходим переход к общему транспортному рынку. «Автомобили должны ездить и самолеты летать столько, сколько нужно, без разрешений», — сказал министр. Он назвал российскую сторону партнером и высказал мнение, что компаниям следует конкурировать не через ограничение количества полетов, а через снижение стоимости билетов и повышение качества услуг.

В то же время Сивак не сообщил, когда пройдут переговоры о полетах по маршруту Минск-Москва. «Вопрос, когда состоится встреча — сегодня или на следующей неделе, пока не определен, и он относится к разряду рабочих», — сказал министр.

Конфликт по поводу авиасообщения Москва-Минск начался в конце марта 2012 года, тогда полеты даже были на несколько часов приостановлены. Росавиация заявила, что Белоруссия пыталась с помощью административных мер урезать количество рейсов российских компаний с 35 до 28 в неделю. 29 марта между Москвой и Минском прошли переговоры, по итогам которых стороны сообщили, что договорились подтвердить назначенным авиакомпаниям обеих стран полеты до 10 мая.

Однако на этом конфликтная ситуация исчерпана не была. Минтранс Белоруссии сообщил «Белавиа», что с 13 апреля российский Минтранс отзывает у авиакомпании разрешение на выполнение рейсов во все регионы России кроме Москвы. А российская сторона сообщила, что Белоруссия собирается с того же 13 апреля уменьшить количество рейсов российских авиакомпаний из Москвы в Минск.

В апреле стороны достигли договоренности о пяти авиарейсах ежедневно для каждой из сторон между Москвой и Минском в летний период (с 27 апреля). Теперь должен определиться вопрос с порядком полетов в зимний период.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию