16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
2 октября 2012, 18:48 ОбществоПроисшествияКонфликты

Более 20 человек убиты при атаке на общежитие в Нигерии

Лента новостей

Местные жители утверждают, что погибли более 40 студентов

Более 20 человек, преимущественно студенты, убиты в городе Муби на северо-востоке Нигерии, рассказал BBC News источник в местной полиции. По его словам, вооруженные граждане проникли в студенческое общежитие, расположенное неподалеку от кампуса Федерального политехнического института.

Жители района заверяют, что погибли более 40 студентов. В Красном Кресте рассказывают о более чем десяти жертвах. Официальных данных пока нет. Из-за недавних нападений боевиков на местные вышки сотовой связи мобильные телефоны в районе функционируют с перебоями.

Выжившие очевидцы рассказали BBC News, что нападавшие в военной форме велели студентам выстроиться в ряд и огласить свои фамилии. Кого-то застрелили, кого-то закололи ножами, а тела сложили возле здания, сообщают жители Муби. По их словам, среди погибших есть и мусульмане, и христиане.

Ранее в этом городе была проведена крупная операция правоохранительных органов с целью ликвидации боевиков из исламистской группировки «Боко Харам». Она борется за установление в Нигерии законов шариата. По неофициальным данным, на ее счету более тысячи убитых в ходе терактов, которые произошли с начала года преимущественно на севере и в центральных районах страны.

В полиции затрудняются сообщить, стояла ли «Боко Харам» за атакой на общежитие или речь идет о внутривузовском конфликте между политическими группировками.

Федеральный политехнический институт временно закрыт. Жителям рекомендовано не покидать свои дома. В Муби объявлен комендантский час.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию