16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
3 октября 2012, 09:26 ОбществоКонфликты

Лебедев обещает славу за знак об оскорблении чувств верующих

Лента новостей

Новый знак предполагается использовать в качестве предупреждения о возможном оскорблении

Дизайнер Артемий Лебедев объявил конкурс на разработку знака «Здесь могут быть оскорблены религиозные чувства верующих». Этой инициативой он поделился с читателями своего блога в «Живом Журнале».

По замыслу Лебедева, такой знак будет размещен везде, где существует вероятность оскорбить чьи-то религиозные чувства — по аналогии со значком «16+», предупреждающем о наличии в фильме контента, неподходящего для детей. «Новый знак будет использоваться для предупреждения верующих», — поясняет дизайнер. Итоги конкурса должны быть подведены через неделю. Лебедев пишет, что галерист Марат Гельман пообещал ему помочь с выбором лучших работ и организацией выставки.

Требования к новому знаку Лебедев предъявляет следующие — он должен быть хорошим, простым, понятным и удобным. «Главный победитель получит всемирную славу», — обещает дизайнер. Лебедев также добавил, что «на первом уровне» будут «работы по делу». Сообщение о конкурсе было размещено только накануне вечером, но на него уже поступило немало предложений нового знака.

26 сентября в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий появление в Уголовном кодексе статьи об оскорблении чувств верующих и осквернении святынь. В том случае, если эти поправки будут приняты, штрафы за оскорбление религиозных чувств увеличатся в 100 раз до 300 тысяч рублей. Нарушителю также может грозить до трех лет лишения свободы или до 200 часов обязательных работ. За осквернение и разрушение религиозных святынь авторы законопроекта предусматривают штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей, а также 400 часов обязательных работ или пять лет лишения свободы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию