16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
3 октября 2012, 14:14 ФинансыМакроэкономика

Минэкономразвития сулит России рост цен в октябре на 0,5-0,6%

Лента новостей

Замминистра экономического развития Андрей Клепач не исключил возможности ускорения темпов роста цен

Потребительские цены в России в октябре вырастут на 0,5-0,6%. Об этом журналистам сообщил замминистра экономического развития Андрей Клепач, передает РИА «Новости». Он не исключил возможности ускорения темпов роста цен в октябре. «Может быть, и будет», — ответил он на соответствующий вопрос.

По итогам августа 2012 года инфляция в России составила 0,1%, сообщал Росстат. С начала года до конца августа цены разогнались до 4,6%. Ведомство еще не опубликовало подсчеты за сентябрь. По последним данным, с 1 января по 24 сентября цены выросли на 5,1%. Клепач 4 сентября сообщал, что по итогам минувшего месяца инфляция составит 0,5-0,6%. Тогда главной причиной ускорения цен он назвал повышение стоимости продуктов питания.

По итогам текущего года инфляция в РФ, как считают в МЭР, составит 7% по сравнению с 6,1% за 2011-й. На усиление роста цен отреагировал Банк России, повысив ставку рефинансирования, а значит, и стоимость денег в стране. 19 сентября Центробанк сообщил, что скорректировал целевой ориентир по инфляции в России в текущем году в 6% в сторону повышения. Предпринятые ЦБ меры не скажутся на инфляции, и по итогам 2012 года она составит около 7%, сообщил глава МЭР Андрей Белоусов. Такую же оценку дал 2 октября министр финансов Антон Силуанов.

Клепач сегодня также сообщил, что в течение двух недель правительство может запустить механизм зерновых интервенций, чтобы снизить влияние на инфляцию со стороны цен на зерно. Для запуска этого механизма «нужно некоторое время... это, как минимум, две недели или больше», считает замминистра. В любом случае решение, добавил Клепач, будет принято правительством в зависимости от ситуации на рынке зерна. В настоящее время этот вопрос обсуждается, добавил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию