16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.31 / ₽ 8158
  • RTS1173.69
3 октября 2012, 18:54 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Медведев подтвердил планы властей по приватизации банков

Лента новостей

Правительство, как и в случае со Сбербанком, будет ориентироваться на конъюнктуру

Выход из капитала банков остается в планах государства, заверил премьер-министр Дмитрий Медведев. Об этом он сказал на совещании по развитию банковской системы, сообщает пресс-служба правительства.

Премьер назвал успешное размещение акций Сбербанка важным событием для банковской системы и определенным индикатором. «Естественно, средства, которые в результате этого появятся, будут определенным образом потрачены, пойдут на реализацию конкретных инвестиционных проектов, которые важны для страны», — сказал глава правительства, добавив, что соответствующие решения планируется принять в ближайшее время.

Медведев уточнил, что для дальнейшей приватизации банков правительству следует «посмотреть на конъюнктуру с максимальной пользой для доходной части бюджета». Премьер пояснил, что такой подход был реализован в случае Сбербанка и по такому же принципу власти намерены реализовать госпакет ВТБ.

Глава правительства коснулся темы общего развития банковской системы. По его словам, в ближайшие месяцы или даже годы российский сектор будет развиваться в условиях непростой ситуации на мировых финансовых рынках. Состояние банковской системы, по мнению Медведева, влияет на экономический рост, инвестиционную активность и благосостояние россиян. «Кризис у всех находится глубоко в памяти», — сказал премьер, напомнив, что тогда отрасли были оказаны «беспрецедентные меры» поддержки.

По данным Медведева, за восемь месяцев текущего года банковские активы выросли почти на 10% до 45 трлн рублей, в основном за счет расширения кредитования.

Премьер добавил, что власти постепенно переходят на принципы международного регулирования в сфере надзора за банками.

В конце сентября председатель правления ВТБ Андрей Костин сообщил, что размещение акций банка в объеме не менее 2 млрд долларов пройдет, скорее всего, весной следующего года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию