16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.56 / ₽ 8067
  • RTS1175.61
5 октября 2012, 08:50

Заночевавшего в машине водителя лишили прав на полтора года

Лента новостей

Московский водитель лишился прав на полтора года за то, что просто спал в своей машине. При этом видеозапись, подтверждающая, что автомобиль — несколько часов не двигался с места — судье показалась подозрительной

Московский водитель лишился прав на полтора года за то, что просто спал в своей машине. При этом видеозапись, подтверждающая, что автомобиль — несколько часов не двигался с места — судье показалась подозрительной, а вот протокол ГИБДД — оказался непререкаемым доказательством.

История достойная Голливуда. Водитель заночевал в своей машине после вечеринки с друзьями. Сотрудники ГИБДД, обнаружив незапертый припаркованный автомобиль, вначале его обыскали, а потом разбудили владельца. И составили протокол, что он пьяным управлял автомобилем. Хотя видеорегистратор после обыска таинственно исчез, но камера наблюдения на соседнем здании, черным по белому зафиксировала, что машина не двигалась с места несколько часов до задержания. Но мировой судья района Замоскворечье документальной записи не поверила, и лишила прав водителя на полтора года. Говорит разбуженный сотрудниками ДПС водитель Сергей:

«Просыпаюсь от того, что меня потрясывает сотрудник ДПС Петренко, и говорит что я езжу пьяный за рулем. Пытался мне доказать то, что я езжу, хотя я точно помнил, что не ездил. В итоге подписываю отказ от медосвидетельствования. Я считал зачем, если я не являлся в тот момент водителем. До момента как ко мне подъезжают сотрудники, машина стоит на одном месте, это отчетливо видно на видеозаписи, но судья Потык Мария Юрьевна приняла свое решение».

Наш коллега Сергей на собственном опыте убедился — у ГИБДДэшников всегда найдется десяток вариантов доказать, что водитель виновен:

«Ко мне подходит эвакуаторщик, говорит: можете переставить, чтобы и мне работы меньше и вам проще, вот через 20 метров на чистое место. Я говорю: мочь-то я могу, но я пива уже выпил, а у вас вот в 10 метрах гаишники стоят с вами работают. Говорит: да с ними проблем не будет, переставьте и все. Как только проехал 20 метров, возле меня вырос дядя Степа постовой, и первым вопросом, очень удивительно, спросил: ну, что же вы нетрезвый за рулем ездите? Все: права забрали, суд. Судья говорит: что-то у вас на одном месте в один и тот же день — одна и та же история, вы у меня уже седьмой. Судья понимает всю абсурдность истории, но закон есть закон. Вопрос решили по минимальному — на полтора года».

Сотрудник полиции всегда прав. Эта классическая и непререкаемая судейская формулировка - в который раз ставит в тупик защиту любого гражданина, который решился оспаривать действия правоохранителей. Обычно судье просто некогда разбираться - у него десятки похожих дел каждый день. А разбираться с постовыми-обманщиками в деле спящего водителя должна прокуратура, считает правозащитник и автоэксперт Виктор Травин:

«Совершенно очевидно — досмотр транспортного средства сотрудники ДПС провели без присутствия понятых. Второе нарушение было в том, что водителя явно никто не останавливал, потому что машина стояла без движения до этого пять часов, это подтверждает видеозапись, и инспектор ДПС пишет в рапорте, что им была остановлена машина — просто врет. В-третьих, понятых привлекли к участию где-то на соседней улице и они, просто не глядя, подмахнули протокол. Я думаю, у прокуратуры будет чем заниматься, поскольку мировой судья Замоскворецкого суда фактически признал, что видеозаписи можно верить, а можно и не верить, то я теперь даже не знаю, какие доказательства своей невиновности надо предоставлять в суде. Я так думаю выписку из небесной канцелярии за подписью Господа Бога».

По мнению специалистов, сотрудники ГИБДД сейчас могут идти на любые хитрости ради галочек. После резонансного ДТП на Минской улице, в котором погибли семь человек, а виноват был пьяный лихач — московские гаишники проводят рейд и собирают статистику для законодателей. Которые готовят жёсткие меры для нетрезвых водителей.

Алексей Гвоздев

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию