16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.39 / ₽ 8246
  • RTS1163.50
5 октября 2012, 11:34 ФинансыМакроэкономикаЦБ

Банк России оставил ставку рефинансирования без изменения

Лента новостей

Регулятор принял это решение, оценив инфляционные риски и перспективы экономического роста

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Банк России оставил без изменения уровень ставки рефинансирования и процентных ставок по операциям. Это решение 5 октября 2012 года принял Совет директоров ЦБ «на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста», сообщает Департамент внешних и общественных связей регулятора.

В последний раз ЦБ РФ менял размер ставки рефинансирования 14 сентября 2012 года, повысив ее на 0,25 процентного пункта до 8,25%. Центробанк сделал это из-за роста цен и инфляционных ожиданий, а также с учетом оценки перспектив роста экономики.

По итогам сентября инфляция в годовом выражении составила 6,6%, причем в течение месяца годовой темп прироста потребительских цен продолжал увеличиваться. Значение показателя за месяц превысило верхнюю границу целевого диапазона, подчеркивают в ЦБ. Там считают, что ускорение инфляции, которое произошло в последние месяцы, связано, в первую очередь, с динамикой цен на продовольственные товары и повышением регулируемых цен и тарифов. Продолжившееся повышение темпа базовой инфляции говорит о распространении инфляционных процессов на другие сегменты потребительского рынка, говорится в сообщении.

Динамика основных макроэкономических индикаторов в августе, как полагают в Центробанке, указывала на «некоторое охлаждение» экономической активности. Это проявилось в замедлении роста индекса промышленного производства и в снижении скорости повышения инвестиционного и потребительского спроса. Показатели занятости и индикаторы настроений субъектов экономики в августе-сентябре не ухудшились, состояние рынка труда и динамика кредитования создают условия для поддержания устойчивости внутреннего спроса, говорится в сообщении. По данным Банка России, имеются признаки стабилизации темпов роста кредитной активности банков.

При принятии решений Банк России обещает ориентироваться на среднесрочные цели по инфляции и оценки перспектив экономического роста, а также динамику инфляционных ожиданий.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться, среди прочих, вопрос о величине ставки рефинансирования, назначен на первую декаду ноября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию