16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.35 / ₽ 8162
  • RTS1173.68
9 октября 2012, 18:19

Капитал в подарок

Лента новостей

Сберегательные сертификаты — наиболее доходный способ сохранения средств

Успешные люди, обладающие сбережениями, в определенный момент времени встают перед выбором — куда вложить деньги. Есть множество способов сохранить и преумножить собственные средства, однако не все они одинаково хороши. Вложение в акции может быть слишком рискованным предприятием, к тому же это требует специфических знаний и умения оценивать конъюнктуру рынка. Драгметаллы не приносят определенного фиксированного дохода. Поэтому для тех, кто не склонен к риску, больше всего подходят два варианта преумножения средств: классические банковские вклады и их аналоги — банковские сертификаты.

Банковские вклады — давно привычный для всех продукт, однако, по сравнению с банковскими сертификатами, оказывается, не самый выгодный. Сберсертификаты Сбербанка имеют большую доходность, которая фиксирована и известна заранее. Максимальная ставка по ним составляет 10%, при этом номинал ценной бумаги может начинаться с 10 тысяч рублей. Процентная ставка зависит от срока и суммы, на которую приобретается сберсертификат. Накапливать средства можно от трех месяцев до трех лет. При этом надо учесть, что покупка одного сертификата на крупную сумму получается выгоднее приобретения нескольких ценных бумаг с меньшей стоимостью. Но в любом случае, высокие ставки по банковским сертификатам являются очевидным преимуществом этого способа сохранения и преумножения сбережений среди прочих.

Для оформления ценной бумаги никаких документов, кроме паспорта, не требуется. Одно из преимуществ сберсертификата — мобильность: только этот банковский продукт можно в любой момент обналичить или подарить. Если у близких или друзей намечается важное событие, например, свадьба, то сберегательный сертификат может оказаться лучшим подарком: если позаботиться о его покупке заранее, то молодожены получат капитал, который будет увеличиваться уже в их семье. Сберегательный сертификат является прекрасным подарком к любому другому случаю, потому что он показывает, что забота о будущем получателя — это главное для того, кто его преподносит.

При этом передача прав по сертификату другому лицу осуществляется простым его вручением, заключения дополнительных соглашений и иного удостоверения прав не требуется. Это очень удобный механизм, поскольку открытие вклада на стороннего человека, даже ребенка или родителей, требует предоставления их документов, к тому же совершать операции по вкладу они могут с некоторыми ограничениями. Что касается сберегательного сертификата, то он позволяет накапливать средства, и близкие люди держателя сертификата в любой момент могут его выгодно обналичить в одном из 10 тысяч внутренних структурных подразделений Сбербанка по стране.

Для получения вложенных средств и процентов по ним необходимо обратиться в отделение Сбербанка, при себе нужно иметь только сертификат и документ, удостоверяющий личность. Однако не стоит забывать, что если сертификат будет утрачен, то им сможет воспользоваться и мошенник. Поэтому если обнаружена пропажа ценной бумаги, необходимо в кратчайшие сроки обратиться в суд с заявлением о признании ее недействительной. Суд восстановит право держателя по утраченному сертификату, и на основании этого решения банк выдаст новый сертификат. Для того чтобы избежать неприятных хлопот, связанных с утратой сертификата, Сбербанк предлагает уникальную услугу ответственного хранения. То есть, заключив с банком соответствующий договор, можно совершенно бесплатно оставить ценную бумагу в надежном месте и быть уверенным, что в нужный момент она окажется под рукой.

Совершенно неважно, где сертификат был приобретен: обналичить ценную бумагу можно в любом регионе. Сделать это можно как по окончании срока, установленного условиями сберегательного сертификата, так и досрочно. Проценты по сберегательному сертификату выплачиваются в конце срока, поэтому держатель получает всю сумму вклада и доход по сертификату непосредственно в момент погашения. В случае если сертификат предъявлен к оплате в установленный срок или с опозданием, доход будет рассчитан в соответствии с процентной ставкой, указанной в сертификате. Необходимо помнить, что при досрочном погашении сберсертификата доход выплачивается из расчета 0,01% годовых. По сберегательному сертификату нет пролонгации.

Сберегательный сертификат является надежным способом сбережения и преумножения денежных средств, поскольку степень защиты сертификатов Сбербанка не уступает денежным знакам. Несмотря на то, что сберегательные сертификаты не подлежат страхованию, как классические вклады, риск невозврата средств полностью отсутствует в связи с надежностью Сбербанка. Мало того, именно тем, что банку не приходится отчислять взносы в Агентство по страхованию вкладов, и объясняется повышенная процентная ставка по сберсертификатам. Таким образом, сэкономленные средства Сбербанк возвращает своим клиентам.

Рыночная ситуация постоянно меняется, и складывать деньги где-нибудь «мертвым грузом» не стоит. Лучше приобрести сберегательный сертификат на длительный срок с высокой ставкой и ждать дивидендов. В данный момент это наиболее оптимальный банковский продукт для тех, кто хочет сохранить и преумножить собственные средства, надеясь впоследствии с пользой их потратить.

Более подробную информацию о сберегательных сертификатах вы можете найти на сайте www.sberbank.ru.

ОАО «Сбербанк России». Генеральная лицензия Банка России № 1481 от 08.08.2012.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию