16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.32 / ₽ 8137
  • RTS1178.69
10 октября 2012, 18:26 ОбществоМедицинаПерсоны

В РФ средняя продолжительность жизни превысила 70 лет

Лента новостей

Смертность снизилась на 5,6%, сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова

Средняя продолжительность жизни в России достигла 70,3 года, сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова. По ее словам, в последние годы произошло улучшение демографической ситуации в России: смертность снизилась на 5,6% — это лучший показатель за последние 19 лет, сообщает пресс-служба ведомства. «В целом убыль населения сократилась в 1,8 раза», — сказала министр.

Скворцова считает, что таких результатов удалось добиться благодаря осуществляемым государством мерам. В качестве примера она привела профилактические мероприятия в борьбе с распространением инфекционных заболеваний.

Министр также сообщила, что власти страны ставят перед собой задачу мотивировать граждан России более тщательно следить за своим здоровьем. По ее словам, россияне должны чаще проходить профилактические осмотры. «Для тех, кто следит за своим здоровьем, будут продуманы дополнительные возможности, в том числе в рамках лекарственного обеспечения», — сказала Скворцова.

Она добавила, что планируется внести несколько поправок в Трудовой кодекс, которые будут стимулировать работодателей более серьезно относиться к здоровью сотрудников. Глава Минздрава отметила, что руководство компаний должно поощрять посещение сотрудниками врачей и помогать им приобретать абонементы в фитнес-клубы.

В декабре 2011 года президент Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию оценивал среднюю продолжительность жизни в России в 69 лет. «У нас никогда такого не было», — сказал он. В августе этого года глава Минтруда Максим Топилин заявил, что в первом полугодии 2012 года отмечался рост рождаемости и снижение смертности в России. По его данным, за указанный период в стране родилось 905,7 тысячи детей, это на 63,2 тысячи младенцев (или на 7,5%) больше, чем годом ранее. Показатель по смертности в январе-июне снизился на 1,9% в годовом исчислении до 962,7 тысячи человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию