16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.51 / ₽ 8071
  • RTS1164.95
13 октября 2012, 19:50 НаукаОбщество

Шаттл Endeavour везут через весь Лос-Анджелес

Лента новостей

Для транспортировки космического корабля срубили деревья и подняли ЛЭП

Шаттл Endeavour транспортируется по Калифорнии на платформе, которая оснащена 160 колесами и управляется дистанционно, пишет BBC News.

Космический корабль был доставлен 12 октября в международный аэропорт Лос-Анджелеса на борту специально оборудованного самолета Boeing-747. Чтобы подготовить город к проезду шаттла, властям пришлось срезать 400 деревьев, поднять линии электропередачи и убрать светофоры. Взамен городские службы обещают посадить тысячу деревьев.

За проездом платформы с Endeavour следили тысячи горожан. Ожидается, что транспортировка продлится минимум двое суток. Конечная цель — доставить шаттл в Калифорнийский научный центр, где он будет выставлен как экспонат.

Аппарат весит 75 тонн и использовался с 1992 года. Endeavour совершил 25 полетов в космос и около 4700 раз обогнул Землю. Бывший командир корабля Марк Келли размышляет о том, что, возможно, кто-то из детей, увидев Endeavour в музее, когда-нибудь ступит на Марс.

Другой шаттл, Discovery, в апреле доставили в Национальный музей авиации и космонавтики Смитсоновского института в Вашингтоне.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию