16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.55 / ₽ 8087
  • RTS1172.06
15 октября 2012, 12:50

«Единая Россия» против допустимых промилле

Лента новостей

Запрет на любое содержание алкоголя в крови может остаться в новом законе об ужесточении наказаний за нарушение ПДД

Запрет на любое содержание алкоголя в крови может остаться в новом законе об ужесточении наказаний за нарушение ПДД. Вопрос о том, допустимо ли 0,1 или 0,2, или 0,3 промилле, депутаты пока не согласовывали, сообщил Business FM член фракции «Единая Россия» Владимир Гутенев. На президиуме партии, по его словам, этот вопрос не был поднят, говорили только о наказаниях. Проект документа будет передан после соответствующих консультаций в Госдуму. Вопрос о минимальной допустимой норме алкоголя сейчас не актуален, уверен Владимир Гутенев: «Мы не сталкиваемся сейчас с массовыми фактами, когда у человека 0,1 и его пытаются к чему-то привлечь. Нельзя отказывать сотрудникам автоинспекции в логике и обычной гражданской позиции. Таких проблем сейчас нет. Напротив, введение 0,2 могут показать, что власть готова на некие послабления. Они ни в коем случае сейчас не нужны. Нам необходимо ужесточение наказания за езду в нетрезвом виде».


Те, кто пытается поднять вопрос о промилле в крови, просто отвлекают внимание от главной проблемы: жестких аварий на дорогах, заявила член фракции «Единая Россия» глава комитета по безопасности Ирина Яровая: «Сегодня нет никаких оснований ставить вопрос о возможности изменения промилле. Это был бы ложный путь. Сегодня проблема, которая реально существует, это проблема убийства на дорогах пьяными водителями. Мы понимаем, что решение этой серьезной проблемы может быть обеспечено через систему комплексных мер, в числе которых должна сохраняться наша общественная, государственная позиция, что пьянство в любом варианте недопустимо как фактор реальной угрозы и как фактор неприемлемый для управления транспортным средством.


Уже неоднократно сторонники возврата допустимой нормы алкоголя в крови говорили о том, что новый закон об ужесточении наказаний может усилить коррупционную составляющую. Люди с содержанием в крови даже 0,2 промилле будут караться по тем же законам, что и те, кто сильно пьян. В организме многих людей может естественным образом содержаться несколько десятых промилле, напоминает редактор журнал «Авторевю» Леонид Голованов: «Когда наши законодатели отказываются даже обсуждать это, они ставят себя по другую сторону. Нужно вернуть некий не нулевой порок трезвости, сопроводив это возможно ужесточением наказаний за высокие степени опьянения, как это сделано во всех цивилизованных странах мира».


Сегодня законопроект о введении уголовной ответственности за пьянство за рулем поступит в правительство. После отзыва кабинета министров документ рассмотрит Госдума. Планируется, что законопроект будет принят Думой до конца года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию