16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.19 / ₽ 8217
  • RTS1178.69
15 октября 2012, 16:52 Недвижимость

Москва заняла второе место в мире по росту цен на жилье

Лента новостей

Больше, чем в российской столице, цены выросли только в Гонконге

Москва по итогам первого полугодия 2012 года занимает второе место среди десяти крупнейших мегаполисов мира по росту цен на жилье, свидетельствует исследование World Cities Review компании Savills.

Быстрее всего в этом году дорожала недвижимость в Гонконге. Эксперты связывают всплеск роста цен с восстановлением рынка массового жилья, увеличением спроса со стороны местного населения и упрощением условий для получения ипотеки. За полгода недвижимость в Гонконге стала дороже на 7,4%. Второе и третье места рейтинга занимают Москва и Сидней, где цены подскочили на 5,5% и 3,7% соответственно. Эти три города опережают другие мегаполисы со значительным отрывом — общий индекс роста цен по десяти участникам рейтинга составляет всего 1,2%. Катализатором активности на рынках недвижимости исследуемых городов Savills считает местный спрос — цены росли именно там, где покупками заинтересовались местные жители.

Лондон и Нью-Йорк по-прежнему остаются привлекательными для инвесторов — в этих городах жилье подорожало на 2,8% и 1,1% соответственно. Наиболее значительное падение цен в первом полугодии текущего года зафиксировано в Париже — 3,4%. Эксперты видят причины резкого снижения цен на французскую недвижимость в затянувшемся кризисе евро и «налоге на богатых», который предложил президент Франции Франсуа Олланд. За отчетный период жилье также подешевело в Шанхае и Мумбаи — на 2,6% и 1,7% соответственно.

В начале сентября Россия вошла в пятерку стран-лидеров по темпам роста стоимости жилья. Исследование проводила компания Knight Frank. В рейтинге РФ оказалась на четвертом месте после Бразилии, Австрии и Турции с ростом цен на 9,9%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию