16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.91 / ₽ 8415
  • RTS1161.76
16 октября 2012, 13:06 Политика
В фокусе: Совместно с DW

Боится ли Берлин критиковать Москву

Лента новостей

МИД ФРГ за полтора месяца до встречи Ангелы Меркель с Владимиром Путиным изменил проект резолюции бундестага по России. Критика смягчена, однако соавтор документа опроверг известия о разногласиях депутатов с дипломатами

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Известия о том, что Германия не желает резко критиковать Россию, — не более чем слухи. Эту мысль, но иными словами, высказал в понедельник, 15 октября, координатор по германо-российскому межобщественному сотрудничеству в МИД ФРГ Андреас Шоккенхофф (Andreas Schockenhoff).

«Сообщения в прессе о том, что министерство иностранных дел анализирует ситуацию принципиально по-другому, не соответствуют действительности», — заявил депутат бундестага от правящего Христианско-демократического союза (ХДС) Шоккенхофф в интервью радиостанции Deutschlandfunk. По его словам, парламентские фракции правящих партий и МИД сходятся в оценках ситуации в России.

Так Шоккенхофф отреагировал на просочившиеся в прессу обстоятельства согласования с МИД Германии резолюции по России, которую бундестаг планирует принять в ноябре. Повод — межгосударственные консультации в Москве с участием канцлера ФРГ Ангелы Меркель (Angela Merkel) и президента РФ Владимира Путина.

«Коррекция» критики

По данным газеты Süddeutsche Zeitung, МИД Германии «существенно смягчил» проект резолюции, разработанный Шоккенхоффом и другими членами фракций правящих партий. Автор публикации, журналист Даниэль Брёсслер (Daniel Brössler) считает, что речь идет о «хрестоматийном примере того, как далеко может заходить критика ситуации в России Владимира Путина с точки зрения федерального правительства» в Берлине.

«Бундестаг видит существенную опасность того, что из-за правового дефицита, нехватки инвестиций и недостаточных инноваций России вместо модернизации угрожает период стагнации, вместо прогресса и развития — регресс на пути к открытому и современному государству», — цитирует первоначальный вариант документа Süddeutsche Zeitung. По мнению автора статьи, проблема заключается в том, что «бундестаг, видимо, никогда не проголосует» за такой текст резолюции.

Это — лишь один пример изменений, внесенных МИД ФРГ в проект резолюции бундестага. Есть и другие. Изъято утверждение, что в России «политически активные граждане воспринимаются государственной властью не как партнеры, а как враги». Нет в одобренном МИДом тексте и упоминания о том, что в России растет отчуждение между государственной властью и населением.

«Рефлекс дипломата»

В то же время в проекте резолюции появился новый пассаж. В нем Россия названа «центральным и незаменимым партнером Германии и Европы», «важнейшим поставщиком энергии для Европы», пишет газета Süddeutsche Zeitung. Кроме того, в МИДе добавили в текст документа тезис о том, что глобальные проблемы могут быть решены лишь совместно с Россией, а не наперекор ей.

Резолюция бундестага носит рекомендательный характер. Это своего рода обращение с пожеланием правительству. То, что депутаты бундестага отправляют проект резолюции на согласование в МИД, — «обычная практика», — пояснил в интервью DW эксперт берлинского фонда «Наука и политика» Ханс-Хеннинг Шрёдер (Hans-Henning Schröder). Его не удивило то, что из текста удалили несколько критических пассажей. «МИД никогда не будет оценивать внутреннюю ситуацию в стране, с которой у нас дружественные отношения», — считает Шрёдер. Он называет подобные коррективы «рефлексом дипломата».

«Новое мышление» по-берлински

В то же время случившееся продемонстрировало дилемму, перед которой оказался германский МИД, подчеркнул немецкий политолог: «С одной стороны, Германия как страна, ее экономика, общество и политики нуждаются в хороших отношениях с Россией и хотят их. С другой стороны, развитие внутриполитической ситуации в России с приходом Путина на пост президента становится все более проблематичным».

События, о которых говорит Ханс-Хеннинг Шрёдер, касаются прежде всего действий российских властей против новой волны политических протестов в стране. Это и принятие новых законов о митингах и неправительственных организациях, и судебный приговор участницам панк-группы Pussy Riot.

Эксперт видит необходимость в «новой политической линии» Германии по отношению к России, хотя и сомневается, что она появится до осени 2013 года, когда в ФРГ пройдут очередные выборы в бундестаг. В условиях предвыборной борьбы немецким политикам из правящей коалиции будет «не до того», считает Шрёдер.

Диалог не без критики

Узнать мнения других депутатов бундестага о готовящейся резолюции по России, а также об изменениях, внесенных МИД ФРГ в проект документа, DW не удалось: парламентарии как из правящих партий, так и из оппозиции под разными предлогами отказывались от комментариев.

В ответ на публикацию Süddeutsche Zeitung министерство иностранных дел Германии заявило, что в диалоге с Москвой Берлин не намерен отказываться от критики. Этот диалог ведется в духе партнерства и открытости, «критические аспекты могут и должны затрагиваться», процитировало представителя МИДа агентство DAPD.

В новом проекте резолюции бундестага, который выборочно цитирует Süddeutsche Zeitung, действительно остались несколько критичных пассажей. В частности, в документе раскритикованы приговор участницам Pussy Riot и обвинения в адрес оппозиционного блогера Алексея Навального. «Речь не идет о том, чтобы поставить Россию к позорному столбу. Но мы не можем равнодушно относиться к развитию ситуации внутри России», — подчеркнул Андреас Шоккенхофф в интервью Deutschlandfunk. По словам политика, «целый ряд репрессивных мер против гражданского общества» в России вызывают «сомнения» в Германии.

Автор: Роман Гончаренко
Редактор: Глеб Гаврик

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию