16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.63 / ₽ 8433
  • RTS1160.60
17 октября 2012, 17:20 ОбществоНедвижимостьПолитика
Актуальная тема: Собянин и москвичи

Обещанного капремонта москвичам ждать придется 50 лет

Лента новостей

Средств на капремонт из горбюджета выделяется недостаточно, признал Сергей Собянин, отчитываясь перед Мосгордумой. Он считает, что выход — в одобрении федерального закона, который переложит на жителей расходы на капремонт

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня отчитался в Мосгордуме о результатах деятельности столичного правительства Москвы за два года.

С одной стороны, Москва успешно преодолела последствия кризиса, средняя зарплата по городу составит к концу этого года около 50 тысяч рублей. Москва не попала в демографическую яму: рождаемость впервые с 2008 года превысила смертность, а ожидаемая продолжительность жизни — 75 лет.

С другой стороны, — в решении транспортной проблемы только наметился прогресс, а в сфере капремонта и ЖКХ все не очень благополучно.

Собянин отметил, что во дворах стало несколько больше порядка — в том числе благодаря тому, что город запустил год назад интернет-портал «Наш город». Жители могут присылать сюда свои замечания, а чиновники обязаны реагировать в 8-дневный срок. Ответственность за исправление ошибок несет префект округа.

«Ко многим руководителям, не всем, правда, пришло понимание, что отписки и брак в работе вернутся штрафами или увольнением», — заявил Сергей Собянин. Он отменил, что 80% жалоб признаются исполнителями.

В ближайшее время будет запущен портал «Дома Москвы» про ТСЖ и управляющие компании, на котором можно будет заявить о нарушениях в эксплуатации домов.

Мэр Москвы представил основные показатели бюджета города на 2013-2014 годы: на программы «Жилище» и ЖКХ в бюджете заложено 190 млрд рублей, на инвестиции и капремонт — 584 млрд рублей.

Мэру пришлось отвечать на непростые вопросы депутатов-коммунистов. «Программа капремонта, принятая при Юрии Лужкове, предусматривала ремонт 117 млн кв.метров, тогда отремонтировали 15,5 млн кв.метров. В 2010 году темпы капремонта снизились, а в 2012 город внедряет систему софинансирования. Тем временем, город ветшает, капремонт нужен уже 129 млн кв. метров. Бюджет города предусматривает ремонт максимум 4-5 млн кв. метров в год. Не считаете ли вы выделение таких средств слишком малым, и сколько в итоге заплатят москвичи по программе софинансирования?» — задал мэру вопрос депутат от фракции КПРФ Николай Губенко.

Мэр согласился, что город выделяет средств на капитальный ремонт недостаточно и предложил депутатам поддержать инициативу Госдумы по капремонту. «Москва и города России стареют, нужны понятные источники финансирования капитального ремонта. Мы делаем то, что в наших возможностях. Люди не могут десятилетиями ждать, пока починят крышу, поэтому в ряде домов ремонт будет частичный, а не капитальный», — пояснил мэр.

Софинансирование — дело добровольное, пояснил мэр.

Напомним, что согласно последним подсчетам, за капремонт жителям придется платить ежемесячно до 10 рублей за кв.метр.

Андрей Клычков, депутат от фракции КПРФ, заявил: «Город создает условия для самоустранения от проблем жилого фонда. Вместо комплексного капремонта проводятся выборочные работы. Жилищный кодекс сохраняет обязательства города перед жителями, которые мы не выполняем».

Он усомнился в том, что москвичи смогут сами оплатить капремонт. «40% московских детей растет в малообеспеченных семьях. Люди в этом году вышли на марши. Прошу не думать, что требования были только политические. Требовали, чтобы прекратился рост ЖКХ», — заявил депутат и сказал, что их фракция не поддержит положительную оценку работы правительства Москвы за последний год.

Депутаты от «Единой России», наоборот, высоко оценили работу правительства города, списав недостатки на объективные причины. «В правительстве сидят не волшебники, но острота транспортного вопроса будет снята. У нас есть все — деятельный мэр, деятельное правительство и рабочая городская дума».

«В городе есть огромное количество проблем, и мы не все их решили. Но мы наметили план и будем по нему действовать», — резюмировал Сергей Собянин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию