16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.91
18 октября 2012, 14:17
В фокусе: Инвестидеи

Акции Globaltrans оказались в тупике

Лента новостей

Снижение доли бенефициара в компании Globaltrans негативно для оценки железнодорожного перевозчика. С начала года акции уже подорожали на 50%, и потенциал роста ограничен. ИК «Уралсиб Кэпитал» присвоила рекомендацию «Держать»

Фото: globaltrans.com
Фото: globaltrans.com

Аналитики ИК «Уралсиб Кэпитал» понизили рекомендацию по бумагам Globaltrans с «Покупать» до «Держать». Прогнозная цена сохранена на уровне 23 долларов за расписку. Это на 9% выше текущих рыночных котировок.

Поводом к понижению рекомендации стало решение основного акционера железнодорожного перевозчика — группы Transportation Investments Holding Limited (TIHL) — продать 5,6% акций Globaltrans. Бумаги были проданы путем ускоренного размещения по закрытой подписке. В результате доля бенефициара компании сократится с 40,3% до 34,7%. Учитывая июльское SPO, когда доля TIHL уменьшилась приблизительно на 10%, размещение Globaltrans будет уже вторым по счету с начала года.

Всего с начала года бумаги железнодорожной компании выросли более чем на 50%. Сокращение доли основного акционера негативно влияет на отношение инвесторов к бумагам Globaltrans, считают эксперты инвестиционного банка. Примечательно, что на рыночную оценку транспортной компании в ближайшее время может оказать негативное влияние целый ряд факторов. В частности, в отрасли растет конкуренция, а регуляторы рассматривают возможность унификации тарифов на порожний пробег вагонов.

P.S. Бумаги Globaltrans несколько лет подряд были фаворитами инвесторов. Рынок подкупала высокая эффективность железнодорожного перевозчика, прозрачная структура управления и щедрые дивиденды. Однако темпы роста бизнеса компании постепенно снижаются, а конкуренция только растет. В перспективе года на рынок акций может выйти железнодорожное подразделение UCL Holding Владимира Лисина, которое недавно получило полный контроль над «Первой грузовой компанией». В этих обстоятельствах решение акционеров Globaltrans частично зафиксировать доходы от своих инвестиций смотрится вполне логичным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию