16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.44 / ₽ 8240
  • RTS1178.69
18 октября 2012, 14:27 ОбществоПолитикаПерсоны

Рогозин: Запад не сможет изолировать Россию от технологий

Лента новостей

Вице-премьер не сомневается, что больше всего от этого пострадают западные компании

Запад не сможет ограничить доступ России к новейшим промышленным технологиям, так как из-за отсутствия диалога и контрактов в первую очередь западные компании потеряют большие деньги, не сомневается вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, передает РИА Новости.

На встрече с представителями парламентской ассамблеи НАТО он рассказал, что Россия в первую очередь ориентируется на создание технологий, которые позволили бы обезопасить страну от террористических угроз. По словам вице-премьера, американские и европейские компании заинтересованы в технологическом диалоге с РФ, особенно в период кризиса, однако при этом вынуждены оглядываться на «некие запретительные нормы» на контракты с Россией, установленные НАТО и Евросоюзом. Заместитель председателя российского правительства заявил, что заинтересован в сотрудничестве с Великобританией, США, Италией, Германией и Францией, однако до практического взаимодействия дело пока не дошло. Рогозину подход западных стран кажется несерьезным, так как Россия все равно получит эти технологии — если не на Западе, то на Востоке, или же изобретет их самостоятельно.

В конце августа Рогозин назвал приоритетной задачей российских властей вытеснение импортной техники с внутреннего рынка авиаперевозок. Вице-премьер предлагает перевозчикам заказать у отечественных производителей самолеты, которые соответствовали бы их требованиям — с учетом необходимой дистанции, количества пассажиров на борту и расхода топлива.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию