16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.22 / ₽ 8161
  • RTS1171.88
19 октября 2012, 15:10 ФинансыОбществоПраво

В Белоруссии задержали одного из координаторов МММ-2011

Лента новостей

Мужчине предъявлено обвинение в незаконной предпринимательской деятельности

Сотрудники Комитета государственной безопасности Белоруссии задержали находившегося в розыске одного из координаторов финансовой пирамиды МММ-2011, сообщает пресс-служба КГБ. Мужчине предъявлено обвинение в незаконной предпринимательской деятельности.

По данным следствия, задержанный занимался финансовыми махинациями с деньгами граждан Белоруссии. Следователи выяснили, что мужчина и другие лица, действуя от имени незарегистрированной в налоговых органах организации МММ-2011, принимали вклады и ставки на выигрыш от населения. В КГБ уточняют, что злоумышленники выплачивали проценты по вкладам либо возвращали вложенные деньги с учетом оговоренного вознаграждения за счет привлечения новых вкладов.

По сведениям КГБ, жертвами МММ стали тысячи граждан Белоруссии, в основном молодые люди 1985-1990 годов рождения. Сотрудники госбезопасности страны объясняют, что молодежь оказалось легко обмануть, так как она не знала о деятельности МММ начала 90-х годов.

МММ-2011 была создана в январе 2011 года и просуществовала до 16 июня 2012 года. Пирамида функционировала не только в Белоруссии, но и в других странах СНГ. Официально оборот МММ–2011 не раскрывался. Но известно, что в нее вложили деньги порядка 35 миллионов человек. Сообщая о закрытии данного проекта, его основатель Сергей Мавроди признался, что его долг по гражданским искам составил почти 1 млрд рублей.

В мае 2012 года Мавроди объявил о запуске МММ-2012. В конце сентября этого года в эфире передачи «Деньги», которая выходит на украинском телеканале «1+1», была обнародована запись якобы тайных переговоров Мавроди со своими коллегами по строительству финансовых пирамид. Качество записи оставляет желать лучшего, но, тем не менее отчетливо слышны фразы «с 1 октября все закрываем» и «все уходим в оффшоры».

Давая интервью Business FM, президент компании «Московские партнеры» Евгений Коган заявил, что все появившие слухи о банкротстве Мавроди, возможно, являются его самопиаром. По мнению эксперта, так Мавроди пытается оживить проект под названием «народный лохотрон».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию