16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.48 / ₽ 8244
  • RTS1179.57
23 октября 2012, 10:56 ОбществоПолитикаПерсоны
Актуальная тема: Собянин и москвичи

«Ведомости»: в Москве могут пройти досрочные выборы мэра

Лента новостей

В мэрии столицы опровергли эту информацию

Некоторые главы регионов, в том числе Москвы, Башкирии и Коми хотят переизбраться досрочно. Об этом «Ведомостям» рассказали несколько федеральных и региональных чиновников.

Как рассказал изданию человек, близкий к Кремлю, у соратников мэра столицы Сергея Собянина только одно опасение — оппозиция может победить на выборах в Мосгордуму и испортить старт на выборах градоначальнику. Именно этим, по словам источника газеты, продиктовано желание Собянина провести сначала выборы мэра. В мэрии города информацию о досрочном переизбрании Собянина опровергли.

21 октября 2012 года исполнилось два года со дня вступления Собянина в должность мэра столицы. Согласно исследованию портала SuperJob, опросы последнего времени показали достаточно невысокую популярность мэра среди жителей мегаполиса. Ранее столичный градоначальник говорил, что готов баллотироваться на свой пост после истечения срока полномочий в 2015 году.

В администрации Башкирии также выступили с опровержением сведений о досрочном переизбрании президента республики Рустэма Хамитова. Приближенный к нему чиновник сообщил «Ведомостям», что президент не декларировал таких планов. Он также добавил, что высокий рейтинг Хамитова позволил бы ему переизбраться без проблем.

Издание напоминает, что накануне республиканская общественная коалиция «За процветающий Башкортостан» распространила в местных СМИ обращение к президенту с призывом переизбраться следующей осенью, а не в 2015 году.

«Ведомости» также пишут о том, что досрочную кампанию хотел бы провести и губернатор Коми Вячеслав Гайзер, полномочия которого заканчиваются в начале 2014 года. По словам человека, близкого к Северо-Западному полпредству, в Коми уже начинается оптимизация команды губернатора — в частности, готовится смена руководства Госсовета республики на более лояльных ему людей. Между тем руководитель пресс-службы губернатора Роман Квашов заявил изданию, что планов выходить на досрочные выборы нет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию