16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.43 / ₽ 8055
  • RTS1176.73
29 октября 2012, 00:07 ОбществоПолитика

В Верховную раду Украины проходят пять партий

Лента новостей

По данным exit polls, лидирует Партия регионов

По данным опросов на выходе с избирательных участков на выборах в парламент Украины, в Верховную раду проходят пять партий, а лидирует на выборах Партия регионов президента Виктора Януковича.

На Украине проводились сразу четыре exit polls – один телеканалами «Интер» и ICTV при поддержке компании TNS и Центра социальных и маркетинговых исследований «Социс», второй - фондом «Демократические инициативы» имени Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии и Центром Разумкова, третий – социологической группой «Рейтинг», и четвертый – социологической компанией Research&Branding Group (R&B Group).

Партия регионов, по данным этих опросов, получила в голосовании по партийным спискам от 27,6% до 31,6% голосов (среднее – 29,44%). Второе место заняло оппозиционное объединение «Батькивщина», куда входят сторонники Юлии Тимошенко и другие представители наиболее радикальной оппозиции – по данным разных опросов, «Батькивщина» набрала от 23,4% до 24,7% голосов (среднее – 23,92%). Третье место на выборах заняла партия «Украинский демократический альянс за реформы» (УДАР), лидером которой является боксер Виталий Кличко – от 13,2% до 15,1% (среднее – 14,32%), сообщает Подробности.ua.

УДАР – одна из новых украинских политических партий, она была создана только в апреле 2010 года. Эксперты называют эту политическую силу «темной лошадкой», отмечая, что на данный момент не до конца ясно, будет ли она идти вместе с правящей партией или присоединится к оппозиции. УДАР поддерживает проевропейскую платформу и выступает за активную борьбу с коррупцией. Сейчас его склонны рассматривать как оппозиционную партию, но менее радикальную, чем объединение «Батькивщина».

На четвертом месте оказались коммунисты (считающиеся союзником правящей Партии регионов) – Коммунистическая партия Украины набрала от 11,8% до 13% голосов, по данным разных опросов (среднее – 12,34%). Наконец, на пятом месте оказались националисты из Всеукраинского объединения «Свобода» - от 11% до 12,5% (среднее – 11,93%).

Как отмечают аналитики, если исходить из того, что официальные итоговые результаты не особо разойдутся с данными exit polls, то можно прогнозировать, что 225 мандатов в Раде, распределяемые по партийным спискам, распределятся следующим образом: Партия регионов получит 72 места в Раде, «Батькивщина» - 59, УДАР – 35, КПУ – 30 и «Свобода» - 29. Так как в число оппозиционеров на Украине сейчас принято сводить «Батькивщину», УДАР и «Свободу», то получится что на долю оппозиционеров придется 123 из 225 распределяемых по партийным спискам мандатов.

В то же время, еще 225 мандатов (вторая половина состава Рады) будет распределена между победителями выборов в одномандатных округах.

Как отмечают эксперты, итоги выборов по одномандатным округам, которых пока нет, если и изменят расклад сил, то скорее в пользу Партии регионов. Премьер Украины Николай Азаров сегодня уже выразил мнение, что Партии регионов, возможно, удастся сформировать парламентское большинство.

Выборы по смешанной системе на Украине проходили впервые за 10 лет. На 450 мест в парламенте претендовали 5 207 человек. 116 избирательных участков были открыты за границей. На выборах присутствовали 350 000 наблюдателей, как местных, так и иностранных.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию