16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
30 октября 2012, 10:35 НедвижимостьОбществоКонфликты

«Известия»: Росимущество наложило арест на «дачу Сердюкова»

Лента новостей

Ведомство сделало это через суд. Министерство обороны выступило в суде против

В скандальном уголовном деле о мошенничестве с землей и элитной недвижимостью подконтрольного Минобороны «Оборонсервиса» появились неожиданные подробности. Росимущество еще полгода назад пыталось вернуть в собственность государства так называемую «дачу Сердюкова» — загородный комплекс на берегу Азовского моря, пишет газета «Известия». По данным газеты, эту недвижимость военные построили за бюджетные деньги, а затем продали по заниженной цене частной фирме с признаками «отмывочной конторы».

Земельный участок в 3 га на побережье Азовского моря в Темрюкском районе Краснодарского края, на котором расположен загородный комплекс «Эллада», до 2010 года принадлежал Минобороны. Однако приказом № 1356 от 13 октября 2010 года военное ведомство отменило право бессрочного пользования на объект. 1 ноября 2011 года у пансионата появился новый собственник — ООО «СитиИнжиниринг». Внезапная смена собственника вызвала подозрение у сотрудников территориального подразделения Росимущества в Краснодарском крае: они заинтересовались тем, что незадолго до передачи земельного участка частной фирме на государственной земле развернулось бурное строительство. За несколько месяцев на охраняемой территории выросли несколько шикарных зданий с конференц-залом, бассейном и парком для прогулок, появились вертолетная площадка и причал для катеров, пишет газета. На строительство пансионата из государственного бюджета было выделено более 300 млн рублей. Но к новому собственнику земля с постройками ушли всего за 92 млн рублей, подчеркивает издание. В Росимуществе газете сообщили, что не понимают, на каких основаниях земельный участок с расположенными на нем объектами «вдруг перешел в собственность сомнительной частной фирмы».

В марте этого года территориальное подразделение Росимущества в Краснодарском крае обратилось в арбитражный суд региона с требованием признать, что у ООО «СитиИнжиниринг» нет права собственности на земельный участок. Госорган требовал также наложить арест на спорную территорию, чтобы избежать возможной перепродажи земли. Министерство обороны было привлечено к суду в качестве третьего лица. Но представитель военного ведомства Константин Калинин выступил против претензий Росимущества. Представители ООО «СитиИнжиниринг» так и не объявились в суде. В итоге ходатайства фирмы были оставлены без удовлетворения, а на спорный земельный участок был наложен арест.

Источник газеты в Федеральной налоговой службе знает, что ООО «СитиИнжиниринг», созданное в 2010 году, по ряду признаков вполне можно назвать «отмывочной конторой». Дело в том, что по месту ее регистрации числятся еще 900 компаний, а в штате всего один сотрудник — это гендиректор фирмы Игорь Гончаров. Специализация «СитиИнжиниринга» — строительство зданий и сооружений.

Изъятие из федеральной собственности земельного участка в Темрюкском районе Краснодарского края — лишь один из основных эпизодов, которые вменяются в вину подчиненным Сердюкова. СКР оценивает общий ущерб государству в 3 млрд рублей. Следователи считают, что некоторые высокопоставленные военные чиновники в 2009–2010 годах занимались аферами при продаже недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих госхолдингу ОАО «Оборонсервис». Сотрудники Минобороны выбирали из активов «Оборонсервиса» самые ликвидные и престижные объекты, участки и акции, затем в эту недвижимость делались крупные бюджетные вливания. После этого имущество продавалось по заниженной цене подконтрольным «Оборонсервису» компаниям, считают силовики. СКР возбудил пять уголовных дел.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию