16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.51 / ₽ 8234
  • RTS1157.96
30 октября 2012, 16:43 ОбществоАвтоПраво

Министры транспорта ЕС одобрили торговлю слотами

Лента новостей

Законопроект направят для рассмотрения в Европарламент

Министры транспорта Евросоюза одобрили законопроект о разрешении продажи и покупки мест в графике взлетов и посадок самолетов (слотов), следует из материалов заседания.

Министры согласились с необходимостью пересмотра закона о слотах от 1993 года. Поправки разработаны в целях оптимизации системы распределения потоков на фоне растущей перегруженности аэропортов, говорится в сообщении. Документ также предусматривает возможность взимания платы за несвоевременный возврат неиспользованных слотов и усиливает возможности для независимости и кооперации координаторов слотов. Государство-член ЕС сможет налагать временные ограничения на торговлю слотами в обоснованных случаях, однако Еврокомиссия может оспорить это решение, следует из документа.

Министры также одобрили проекты директив, усиливающих ответственность стран-владелиц портов и стран, под флагами которых ходят суда, за соблюдение Морской трудовой конвенции.

Законопроект направят для рассмотрения в Европарламент. Без изменений в законодательстве число перегруженных европейских аэропортов в ближайшие 20 лет вырастет с пяти авиаузлов (с учетом лондонского «Хитроу» и парижского «Орли») до 19 аэропортов, ранее предостерегала Еврокомиссия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию