16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.50 / ₽ 8256
  • RTS1163.50
1 ноября 2012, 12:12 Общество

Бесплатный багаж в самолетах могут отменить

Лента новостей

Минтранс хочет разрешить авиакомпаниям брать дополнительные деньги за горячую пищу и напитки в самолете, а также брать деньги за перевозку багажа

Фото: Fanboy30/flickr.com
Фото: Fanboy30/flickr.com

Министерство транспорта России сейчас работает над соответствующим проектом. Сейчас минимальная норма для бесплатного багажа составляет 10 килограмм. Как правило, компании предоставляют клиентам возможность провезти 20 килограмм. Ограничение мешает появлению лоукостеров, уверены в Минтрансе.

Выгоду из отмены бесплатного багажа могут извлечь не только авиакомпании, но и клиенты. Далеко не все пассажиры летают с багажом, и включение изначально в стоимость авиабилета этих 10 килограмм груза не всем необходима, поясняет аналитик, главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров: «Многим отмена такой нормы только пойдет на пользу. Сегодня стоимость перевозки багажа в разных авиакомпаниях устанавливается индивидуально. Это никак не ограничивается законодательством, и, в целом, в Европе это может составлять от 3 до 10 евро».

Речь идёт о цене за килограмм багажа. Таким образом, если равняться на верхнюю границу, то пассажиру за 10 килограммов багажа придётся заплатить порядка 100 евро. Не факт, что именно на эти суммы авиакомпании понизят стоимость билетов. Как считает генеральный директор Авиационного чартерного сервиса Алексей Малеревич, отмена бесплатного багажа, не совсем хорошая мера: «Поскольку современные лайнеры, особенно те, которые летают на дальнемагистральных маршрутах, позволяют брать любое количество багажа, определенные компании просто пытаются заработать дополнительные деньги, отменяя бесплатный провоз багажа. Люди будут платить, будут стараться брать меньше с собой».

Кроме того, Минтранс хочет разрешить авиакомпаниям брать дополнительные деньги за горячую пищу и напитки в самолёте. Глава министерства Максим Соколов высказывал также желание отменить и обязательное предоставление прохладительных напитков в полёте. Но такой шаг, по мнению экспертов, будет просто опасен для здоровья пассажиров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию