16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.31 / ₽ 8228
  • RTS1178.69
1 ноября 2012, 11:55 ПроисшествияОбществоПравоКонфликты

В Грозном задержана подозреваемая в торговле детьми

Лента новостей

Девочку оценивали в 350 тысяч рублей, мальчика — в 500 тысяч

Пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в торговле новорожденными детьми на системной основе, сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России. Подозреваемая в организации группы была задержана в момент совершения сделки в Грозном.

По оперативным данным, медицинский работник центральной больницы Хасавюрта, используя свое положение и связи, организовала преступный бизнес. 60-летняя женщина подыскивала ребенка и «заказывала» его для продажи. Ее 61-летняя сообщница искала покупателей и непосредственно продавала ребенка.

Девочку злоумышленники оценивали в 350 тысяч рублей, мальчика — в 500 тысяч. За 50 тысяч рублей оформлялся комплект необходимых документов на ребенка.

30 сентября в Хасавюрте состоялась сделка в отношении девочки возрастом 1 год и 8 месяцев, которую продали за 400 тысяч рублей. Месяцем позже, 30 октября, за 550 тысяч рублей был продан мальчик пяти дней от роду, родившийся в Махачкале.

61-летняя подозреваемая была задержана в момент совершения сделки в Грозном в помещении ресторана «Желтое море». Чуть позже сотрудники полиции задержали 60-летнюю сотрудницу медучреждения на месте ее работы.

Оперативными сотрудниками задокументированы несколько фактов продажи детей.

В операции по задержанию преступниц участвовали сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России совместно с УЭБиПК МВД России по Чеченской Республике и ВОГОиП МВД России.

Материалы направлены в следственные органы для процессуального решения. Устанавливаются должностные лица ряда медицинских учреждений Махачкалы, Дербента и Хасавюрта, которые могли быть причастны к продаже детей. Кроме того, идут поиски родителей детей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию