16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.64 / ₽ 8259
  • RTS1180.73
3 ноября 2012, 19:27 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

СМИ Израиля: сирийские танки вели бой на Голанских высотах

Лента новостей

Армия Израиля назвала это происшествие «исключительным и беспрецедентным»

Три танка вооруженных сил Сирии вторглись 3 ноября в демилитаризованную (нейтральную) зону на границе с Израилем. Они появились в районе деревни Бир-Аджами в центральной части Голанских высот, сообщает русскоязычное израильское информагентство «Курсор». Голанские высоты до 1967 года были частью сирийской провинции Кунейтра, которая была захвачена Израилем в ходе Шестидневной войны. Сирия и Израиль считают эти высоты частью своей территории

Три сирийских танка в сопровождении двух БТРов прорвали заграждения и подошли к укрепленному пункту ЦАХАЛа (армии Израиля). После этого танки вступили в бой с отрядом повстанцев, утверждает агентство. Бронированные машины вели бой, оставаясь на нейтральной полосе в нескольких километрах от позиций израильской армии.

В связи с инцидентом командование ЦАХАЛа отдало приказ повысить уровень боеготовности на всем протяжении израильско-сирийской границы. В заявлении пресс-службы ЦАХАЛа происшествие названо «исключительным и беспрецедентным», отмечает агентство.

Израильский сайт Ynet опубликовал фотографию, на которой предположительно запечатлены два танка типа Т-72, двигающиеся в пограничной зоне.

Государственное информационное агентство Сирии САНА ничего не сообщило об инциденте на Голанских высотах.

Днем ранее израильские СМИ сообщили о возникновении пожара в лесном массиве на границе с Сирией. Огонь, как заявили в ЦАХАЛе, вызван падением минометных снарядов со стороны Сирии, где войска Башара Асада ведут бои с противниками режима.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию