16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.68
6 ноября 2012, 21:31 ОбществоПолитикаКонфликты

Фильм «Невинность мусульман» запрещено распространять в РФ

Лента новостей

Кинолента окончательно признана судом экстремистской

Фильм «Невинность мусульман», вызвавший вспышки насилия и массовые протесты во многих странах мира, официально запрещен к распространению в России. Тверской суд Москвы 1 октября признал этот фильм экстремистским по запросу прокуратуры. Истек срок обжалования этого решения. Поскольку оно не было оспорено, решение вступило в законную силу, заявили в пресс-службе Тверского суда агентству «Росбалт».

Таким образом, кинокартина «Невинность мусульман» будет включена в федеральный список экстремистских материалов, запрещенных к распространению на территории России. Копия судебного решения будет направлена в Минюст России для включения видеофильма в федеральный список экстремистских материалов.

Представители московской прокуратуры заявляли, что по поручению Генпрокуратуры провели проверку размещенной на YouTube киноленты «Невинность мусульман». Прокуроры пришли к выводу, что «содержание фильма направлено на формирование у людей мнения о неполноценности мусульман». Данное мнение высказали специалисты Российского института культурологии, проводившие психолого-лингвистическую экспертизу. Они констатировали, что фильм «Невинность мусульман» разжигает религиозную рознь. Эксперты сочли, что «в фильме содержится пропаганда исключительности граждан по принципам религиозного, расового или национального превосходства». «В Российской Федерации запрещается разжигание и распространение экстремистских материалов. Закон «О противодействии экстремизму» запрещает использование услуг связи с подобной целью», — подчеркнули представители прокуратуры.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию