16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8218
  • RTS1186.79
9 ноября 2012, 14:49 ПроисшествияОбществоПравоКриминалКонфликтыПерсоны

Адвокат: с Цапка сняли часть обвинений

Лента новостей

Речь идет о преступлениях небольшой тяжести, заявил Игорь Скрипка

UPDATE 14:49 мск

Гособвинение прекратило уголовное преследование по ряду статей в отношении предполагаемого лидера банды из станицы Кущевская Сергея Цапка и его сподручных Владимира Запорожца и Владимира Алексеева. Как сообщил журналистам адвокат Цапка Игорь Скрипка, гособвинителями было заявлено соответствующее ходатайство, передает РИА Новости. Краснодарский краевой суд сегодня удовлетворил это ходатайство.

Защитник пояснил, что речь идет о преступлениях небольшой тяжести: умышленное уничтожение чужого имущества, причинение легкого вреда здоровью и уничтожение документов. По словам адвоката подсудимого Вячеслава Цеповяза Мурада Мусаева, дела по указанным статьям могут быть прекращены по причине истечения срока давности. Юристы добавили, что их клиенты согласны с таким решением обвинения и настаивают на том, что не совершали этих преступлений.

Скрипка также сообщил журналистам, что в ходе следствия в отношении Цапка якобы применялись пытки. Он добавил, что сегодня на суде собирается заявить, что его клиенту давали психотропные вещества во время допросов и в ходе выездов на место преступления.

Согласно материалам следствия, банда Цапка орудовала в станице Кущевской Краснодарского края с 1998 по 2010 год, на счету ее участников около 19 убийств. В ноябре 2010 года, как полагают следователи, члены банды Цапка убили в доме фермера Сервера Аметова 12 человек. Перед судом по этому делу, помимо Сергея Цапка, предстали еще пять человек — Вячеслав Цеповяз, Владимир Алексеев, Игорь Черных, Владимир Запорожец и дядя главаря банды Николай Цапок.

Вячеслав Цеповяз ранее обратился с иском о защите чести и достоинства к Первому каналу. В нем подсудимый попросил признать не соответствующими действительности и порочащими его доброе имя высказывания в эфире о том, что он якобы разрабатывал детали убийства Аметовых. Цеповяз отметил, что его обвиняют в совершении другого преступления.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию