16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8017
  • RTS1128.26
10 ноября 2012, 14:41 ОбществоПравоПолитикаКонфликтыПерсоны

Экс-глава МВД и обороны Грузии помещен в Глданскую тюрьму

Лента новостей

Арестованный был причастен к скандалу с пытками в этой тюрьме

Экс-министр внутренних дел и обороны Грузии Бачо Ахалая помещен в изолятор временного содержания глданской тюрьмы №8, сообщает Грузия Online. Об этом заявил его адвокат Давид Деканоидзе.

8 ноября бывшему министру предъявили обвинение в превышении полномочий и незаконном лишении свободы. По делу о превышении полномочий вместе с Ахалая были задержаны глава Объединенного штаба Георгий Каландадзе и командир четвертой бригады Министерства обороны Зураб Шаматава.

Суд избрал Бачо Ахалая 2-месячное предварительное заключение в качестве меры пресечения. Еще двое обвиняемых — Георгию Каландадзе и Зурабу Шаматава — отпущены под залог.

По версии следствия, в октябре 2011 года Ахалая, занимая пост министра обороны, в присутствии Каландадзе и Шаматавы в своем кабинете оскорбил и побил военнослужащих, одного из них ударил рукояткой ножа по голове. 7 ноября главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили сообщил о новых доказательствах виновности задержанных и о том, что ГП изучает эпизоды, касающиеся как оскорблений, нечеловеческого обращения с военнослужащими, так и экономических вопросов.

Решение Тбилисского городского суда, избравшего Бачо Ахалая в качестве меры пресечения заключение под стражу, будет обжаловано в апелляционном суде, заявил адвокат бывшего министра внутренних дел Иосиф Джанашия. По его мнению, решение суда политическое.

По его словам, апелляция будет внесена сразу же, как только защита получит на руки постановление суда.

В сентябре этого года следствие пришло к выводу, что сотрудники Глданской тюрьмы №8 издевались над заключенными и снимали свои действия на видео. Ахалая ушел в отставку.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию