16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.96 / ₽ 8202
  • RTS1150.47
13 ноября 2012, 13:31 ОбществоКультураСтиль жизниПолитика

Крупный бизнес в РФ говорит по-английски хуже россиян в целом

Лента новостей

Самые низкие результаты показали сотрудники сферы розничных продаж и государственного сектора

Россия, Дания, Чехия и Япония стали лидерами среди стран с самым высоким разрывом между уровнем владения английским языком у персонала крупных компаний и в среднем по стране, говорится в итогах международного исследования компании EF Education First.

Оно проводилось в 2009-2011 годах. Были опрошены 1,7 миллиона взрослых, среди них 114,6 тысячи — представители бизнеса и государственных организаций.

Оценивалось владение английским в компаниях с годовым оборотом от 1 млн до 100 млрд и более долларов США, представляющих 18 разных отраслей промышленности в 24 странах.

Результаты исследования показали, что в РФ сотрудники среднего звена говорят по-английски лучше, чем их руководители и подчиненные. Лидерами по уровню знаний английского стали представители сферы туризма и консалтинговых услуг. Сотрудники сферы розничных продаж и государственного сектора показали самые низкие результаты.

Глава EF Corporate Language Learning Solutions Эдуард Балдаков считает, что подобная ситуация может негативно сказаться на эффективной международной деятельности российских компаний и общей конкурентоспособности на мировой арене.

Способности российских чиновников в иностранных языках сказываются на популярности госслужащих. К примеру, речь министра спорта России Виталия Мутко на презентации российской заявки на право проведения Чемпионата мира по футболу в Цюрихе в 2011 году стала хитом на YouTube. Выступление посмотрели более 1,1 миллиона человек. Мутко начал речь словами «позвольте от всего сердца выступить на английском».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию