16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.14 / ₽ 8212
  • RTS1178.69
13 ноября 2012, 19:39 НедвижимостьАвто

Подъезд к «Сколково» пройдет по землям «Ашана»

Лента новостей

Подмосковные власти сегодня приняли постановление об изъятии участков, необходимых для строительства подъезда к иннограду «Сколково». Среди них есть земли ООО «Ашан». Компенсация за сотку могла составить более 200 тысяч долларов, считают эксперты

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Сегодня правительство Московской области приняло ряд постановлений об изъятии шести участков, необходимых для строительства новой подъездной дороги к инновационному центру «Сколково».

«Предполагается изъятие шести земельных участков и объектов недвижимости, расположенных на них, для государственных нужд Московской области, для строительства подъезда к инновационному центру «Сколково» от 52-го километра МКАД. Эти земли относятся к ведению Одинцовского муниципального района Московской области», — рассказал министр имущественных отношений Московской области Александр Чупраков на заседании правительства области.

Приняты четыре постановления об изъятии земель, принадлежащих ООО «Ашан», ЗАО «Матвеевское», ООО «Предприятие Айшев».

Эксперты подтвердили, что изъятие этих участков проходит по обычной, не ускоренной процедуре, и было начато более года назад.

Напомним, что в середине октября Москва направила в Московскую область письмо с просьбой изъять для госнужд ряд участков, необходимых для строительства дорог и развязок, ведущих в столицу.

Как рассказали в мэрии, после изъятия участков область передаст их Москве, а в обмен получит ряд принадлежащих столице участков, которые расположенные внутри территорий Московской области.

Процедура изъятия земель для нужд дорожного строительства в Московской области предполагается пока вполне стандартная, в рамках которой собственников предупредят за год, а компенсация будет выплачена по рыночной стоимости.

По ускоренной процедуре будут изыматься только те земли, которые находятся в собственности областных и муниципальных образований Подмосковья (даже если они в аренде).

«Действительно, по краю участка, принадлежащего гипермаркету «Ашан-Марфино», пройдет трасса в «Сколково». Об этом правительство Московской области известила ООО «Ашан» уже более года назад. Проведены переговоры, и с соблюдением всех процедур часть территории, принадлежащей ООО «Ашан», изымается для государственных нужд путем выкупа земли по рыночной стоимости. Вся ситуация находится под контролем. Компания и ее клиенты не пострадают, так как изымаемый участок земли не был застроен, и парковка затронута не будет», — рассказала BFM.ru Мария Курносова, директор по внешним коммуникациям «Ашан Россия».

Подъезд №3

Сейчас к «Сколково» можно проехать со стороны Минского шоссе, со стороны Сколковского шоссе и также будет построена дополнительная железнодорожная ветка и мультимодальный транспортный узел
специально для «входа» в инновационный центр.

Земли же изымаются для строительства нового, третьего автомобильного подъезда к инновационному центру, подтвердили в пресс-службе фонда «Сколково». «Эта дорога, строительство которой уже ведется, необходима для удобного подъезда общественным транспортом (автобусами) к центру «Сколково». Ее строительство предусмотрено в рамках комплекса мер, который будет способствовать общему улучшению транспортной ситуации в районе», — пояснили BFM.ru в фонде.

В рамках строительства новой дороги с «Ашан обсуждается изменения схемы движения, что сделает схему подъезда к торговому центру только комфортнее, считают эксперты.

Цена вопроса

Александр Чупраков подтвердил, что финансирование строительства подъездной дороги будет проводиться из средств федерального бюджета, но сумма пока не определена.

Какая компенсация заплачена за земли, не сообщалось, однако эксперты отмечают, что суммы могут быть весьма значительными — земли в этом районе на вес золота.

«Рыночная стоимость земельного участка, на котором планируется строительство подъездной дороги, составляет порядка 35 – 40 тысяч долларов за сотку. При этом совершенно не важно, к какому субъекту относится земля: к Москве или Московской области, фактически на стоимость это не влияет», — пояснил BFM.ru Юрий Калуженин, ведущий специалист департамента оценки стоимости коммерческой недвижимости консалтинговой группы «Апхилл».

По закону, компенсация должна быть рассчитана в первую очередь с учетом прямого ущерба и упущенной выгоды. Сумма компенсаций зависит от того, находится ли земля в собственности или в аренде, пояснил Константин Трапаидзе, председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный». Он добавил, что порядок изъятия земель под любые нужды в том числе государственные, предусматривает три варианта компенсации: предоставление аналогичных площадей, материальную компенсацию и их комбинацию.

«Упущенная выгода — довольно относительный и субъективный показатель в подобных случаях. Только при наличии полной и точной информации о бизнесе каждой из компаний возможно его определить. По нашим оценкам, упущенная выгода составит более 150 тысяч долларов за каждую изымаемую сотку земли», — заявил BFM.ru Александр Вусов, руководитель департамента оценки бизнеса и активов консалтинговой группы «Апхилл».

Таким образом, если речь идет о материальной компенсации, то с учетом упущенной бизнесом выгоды она могла бы составить за сотку земли около 200 тысяч долларов, отметили эксперты компании.

«Как правило, размер компенсации не покрывает полностью причиненный ущерб. В лучшем случае максимально приближен к нему», — комментирует Трапаидзе.

Впрочем, комментируя эту тему, «Ашан» не предоставил информации о том, в каком виде выплачена компенсация.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию