16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.76 / ₽ 8119
  • RTS1171.06
14 ноября 2012, 12:20 ОбществоКриминалКонфликты

Возможному убийце главы района Дагестана предъявили обвинение

Лента новостей

Хабиба Умаханова обвиняют в убийстве, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и незаконном обороте оружия, он арестован

Подозреваемому в убийстве главы Хасавюртовского района Дагестана Хабибу Умаханову, экстрадированному из Германии, предъявлено обвинение, сообщает СКР. Умаханова обвиняют в убийстве, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и незаконном обороте оружия, он арестован.

Умаханова задержали в июне в Берлине. Он попросил политическое убежище, в чем ему отказали. Накануне его экстрадировали в Россию.

Как полагает следствие, 27 сентября 2009 года Умаханов, Гилани Саипов, Заурбек Магомедов, Микаил Кадиев и их пособник Хабиб Будайханов на Mercedes S350 приехали к дому на улице Новочеремушкинской в Москве, где на съемной квартире жил глава Хасавюртовского района Алимсолтан Алхаматов (он находился в командировке). Когда Алхаматов и его охранник Наджмутдин Митиков вышли из подъезда, по ним открыли стрельбу, говорится в сообщении СКР. Алхаматов погиб на месте, Митиков получил тяжелые ранения. «Покидая место происшествия, обвиняемые нарушали Правила дорожного движения, чем привлекли внимание сотрудников дорожной инспекции. Во время погони четверым исполнителям удалось скрыться, а Будайханов, который управлял автомобилем, был задержан», — отмечает СКР.

Будайханова ранее приговорили к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Саипова задержали в августе этого года в Дагестане. Магомедов при задержании оказал вооруженное сопротивление и был ликвидирован. Саипова обвиняют в убийстве, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и незаконном обороте оружия, он арестован.

Кадиеву заочно предъявлены обвинения и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Он объявлен в международный розыск.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию