16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8222
  • RTS1190.34
15 ноября 2012, 14:48 ОбществоКонфликты

ГП требует изъять оружие у психов, алкоголиков и наркоманов

Лента новостей

Надзорное ведомство выявило многочисленные нарушения при выдаче разрешений на оружие

Генпрокуратура обнародовала данные прокурорских проверок исполнения законодательства РФ об обороте оружия. Результаты свидетельствуют о множестве нарушений в данной сфере, сообщило ведомство.

В восьми субъектах РФ было зафиксировано большое число случаев выдачи органами внутренних дел лицензий и разрешений на огнестрельное оружие без предоставления гражданами данных об отсутствии судимости, заболеваний, препятствующих владению оружием, проверки условий хранения, документов о прохождении проверки знаний по безопасному обращению с оружием.

Установлено, что во многих областях полиция не проводит периодические проверки владельцев оружия по вопросам его сохранности и использования, как того требует законодательство. Например, в Ульяновске такие проверки не проводились более четырех лет.

Правоохранительными органами также не проводится своевременное изъятие оружия у лиц, утративших право на его владение, а также в связи со смертью собственника. Вместе с тем, выявлены факты неправомерного изъятия оружия у населения. В частности, в Саратовской области участковый полицейский составил фальсифицированный протокол об изъятии охотничьего ружья у гражданина для улучшения отчетности.

На основании этих фактов Генпрокуратура поручила региональным прокурорам усилить надзор за деятельностью полиции в этой сфере. Оружие у алкоголиков, наркоманов, а также лиц, состоящих на психиатрическом учете, должно быть изъято в установленном законом порядке, заключили в Генпрокуратуре.

В октябре приказом министра внутренних дел России Владимира Колокольцева был утвержден новый регламент выдачи разрешения на хранение и ношение наградного оружия. Представители МВД сообщили, что приказ был вызван необходимостью более строгого контроля за оборотом оружия.

В последнее время в обществе все чаще поднимается вопрос о необходимости ужесточения требований к выдаче разрешения на оружие, в частности, в связи с делом «аптечного стрелка».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию