16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.47 / ₽ 7978
  • RTS1128.26
16 ноября 2012, 15:34 ОбществоАвтоПерсоны
Актуальная тема: Собянин и москвичи

В Москве в 2013 году начнется обустройство 6 вылетных трасс

Лента новостей

Сейчас работы ведутся по девяти магистралям, отметил мэр города Сергей Собянин

Реконструкция еще шести вылетных магистралей в столице начнется в 2013 году, заявил мэр Сергей Собянин на оперативном совещании в правительстве Москвы, передает ПРАЙМ. Градоначальник отметил, что работы уже ведутся по девяти магистралям.

Как рассказал на сегодняшнем совещании заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, сметы строительства этих шести магистралей уже готовы, а торги по их реконструкции будут проведены в следующем году. Он добавил, что еще не решен вопрос с созданием единого проекта организации движения, который нужен, чтобы реконструкция магистралей не привела к транспортному коллапсу.

Хуснуллин также сообщил, что в 2014 году состоятся торги по реконструкции еще двух магистралей. Чиновник уточнил, что власти города отказались от реконструкции Севастопольского проспекта по причине большого количества инженерных коммуникаций. По его данным, изменения коснутся и кольцевой дороги — работы будут проводиться внутри Садового кольца после приведения в порядок всех вылетных магистралей.

По оценкам заммэра, реконструкция Варшавского шоссе от МКАД до Садового кольца по контракту должна завершиться во II квартале 2013 года, но основное движение транспорта там будет пущено до конца этого года. Он отметил, что уже закончена работа по строительству разворотной эстакады у МКАД.

Ожидается, что открытие участка Каширского шоссе от МКАД до Варшавского шоссе состоится после реконструкции в конце текущего года, а дублеров — в 2013 году, сказал Хуснуллин. Он добавил, что реконструкция Балаклавского проспекта закончится во II квартале следующего года. «Сейчас мы прорабатываем возможность продления второго этапа, чтобы Рублевское шоссе соединить с Кутузовским проспектом по старому Варшавскому шоссе», — поделился планами заместитель мэра.

Говоря о реконструкции Ленинградского шоссе от Сокола до МКАД, Хуснуллин заявил, что она завершится в этом году, а в 2013 году будет готов проект реконструкции Ленинградского шоссе в сторону области.

Чиновник привел данные и по работам на Ярославском шоссе от МКАД до Садового кольца. По его словам, сейчас там заменяются окна в жилых домах на шумозащитные, а также осуществляется перекладка инженерных коммуникаций, реконструкция трех пешеходных переходов. Предполагается, что все работы на Ярославском шоссе закончатся в середине 2013 года, сказал он.

Всего в ближайшие три года в Москве должны быть реконструированы 12 магистралей, а за пять лет — все 19 вылетных магистралей. Хуснуллин уточнил, что общая протяженность реконструированных вылетных трасс составит около 130 километров, будет проведен ремонт свыше 27 километров прилегающих участков улиц и дорог, строительство более 100 километров дублеров, а также создание 337 километров выделенных полос для городского транспорта.

По словам Хуснуллина, по итогам проделанной работы в Москве появится 666 заездных карманов для общественного транспорта, 9,5 тысячи парковочных мест и 30 надземных пешеходных переходов. Кроме этого, планируется реконструировать 21 подземный переход, построить 23 эстакады протяженностью более 10 километров и пять тоннелей длиной почти 2 километра, добавил он.

В заключение заммэра напомнил, что всего в трехлетней инвестиционной программе Москвы на 2012-2014 годы предусмотрено строительство 234 объектов дорожно-транспортной инфраструктуры. По его словам, уже строятся 93 объекта, в стадии проекта — 48 объектов. Хуснуллин подчеркнул, что стоимость почти всех контрактов удалось сократить на 20%, а сроки строительства уменьшить на 30-50%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию