16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.57 / ₽ 8241
  • RTS1183.77
28 ноября 2012, 15:44 КомпанииОбществоТехнологииКонфликты

ФАС признало законными сделки Telenor с акциями Vimpelcom

Лента новостей

Регулятор больше не имеет к норвежской компании никаких претензий

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Россию не имеет никаких претензий к компании Telenor, все ее сделки с акциями Vimpelcom признаны законными, рассказал журналистам глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев, передает РИА Новости.

Сделки, ставшие «яблоком раздора» между регулятором и Telenor, признаны действительными, и норвежской компании не придется проходить никаких процедур по перерегистрации, обращаться в правительственную комиссию и так далее. Комиссия, как рассказал Артемьев, легализовала все заключенные соглашения, поэтому у Telenor и ФАС не осталось не только желания, но и материальной основы для каких-либо споров. Руководитель регулятора добавил, что уже завтра ФАС рассчитывает получить положительное решение об отзыве судебного иска к Telenor.

Поводом для конфликта между ФАС и Telenor стала сделка о покупке акций Vimpelcom на 374 млн долларов, которую норвежская компания заключила с Weather Investments египетского бизнесмена Нагиба Савириса. В результате норвежцы стали крупнейшими голосующими акционерами Vimpelcom, которой на 100% принадлежит российский оператор связи «Вымпелком». ФАС требовала уравновесить доли Telenor и российского акционера компании Altimo.

В конце ноября последняя приобрела акции Vimpelcom у Bertofan Investments Limited, нарастив свою долю до 47,85% голосов. На фоне конфликта с российскими властями глава Telenor Джон Баксаас заявлял, что готов рассмотреть любые предложения Altimo о выкупе доли норвежской компании в Vimpelcom. В начале ноября ФАС сообщила, что внесла в правительственную комиссию по контролю за осуществлением иностранных инвестиций проект разрешения конфликта с Telenor. 23 ноября Артемьев сообщил, что регулятор отозвал судебный иск к норвежскому акционеру Vimpelcom.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию