16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.30 / ₽ 8169
  • RTS1175.08
28 ноября 2012, 17:51 НаукаОбщество

Curiosity обнаружил на Марсе органическую материю

Лента новостей

Точные результаты исследования станут известны в декабре

Американский марсоход Curiosity, возможно, обнаружил в образцах грунта Красной планеты простые органические молекулы, заявил на пресс-конференции в Риме глава лаборатории реактивного движения НАСА Чарльз Элачи. Ученый уточнил, что это предварительные данные, а точные результаты исследования будут объявлены в начале декабря в Сан-Франциско, сообщает РИА Новости.

По словам Элачи, Curiosity не оснащен аппаратурой, необходимой для обнаружения живых организмов, но может определять органические соединения.

На прошлой неделе научный руководитель проекта Curiosity Джон Гротцингер заявил в интервью национальному публичному радио, что последние данные, полученные марсоходом, войдут в учебники истории. «Они выглядят прекрасно», — добавил он.

Американский исследовательский аппарат Curiosity совершил посадку в кратере Гейла на Марсе 6 августа. Марсоход стоимостью 2,5 млрд долларов снабжен оборудованием для исследования химического состава почвы и атмосферы планеты. За время работы на Марсе Curiosity успел сфотографировать затмение, обнаружить высохший ручей и исследовать атмосферу Красной планеты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию