16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.25 / ₽ 8223
  • RTS1178.69
29 ноября 2012, 14:19 СпортОбществоПраво

ОП проведет экспертизу законопроекта «о болельщиках»

Лента новостей

В ближайшее время предложения ведомства на этот счет будут направлены в Госдуму

Общественная палата займется экспертизой проекта федерального закона об обеспечении безопасности на спортивных соревнованиях, рассказал заместитель секретаря ОП Владислав Гриб. Об этом сообщает ведомство. Оно еще в августе обсуждало законопроект с МВД, Министерством спорта и другими профильными экспертами.

Гриб сообщил, что по итогам дискуссий выработанные поправки и предложения были направлены в правительство. Замсекретаря Общественной палаты не сомневается в необходимости принятия закона, который повысил бы ответственность за ненадлежащее поведение на спортивных соревнованиях до европейских стандартов. Однако, как отмечает Гриб, в документе нет четкого и конкретного понимания, когда физическое лицо становится зрителем, а значит, приобретает связанные с этим статусом права и обязанности. Член ОП уверен, что этот момент необходимо обязательно прописать. Кроме того, как полагает Гриб, нужно предусмотреть, какой нормативно-правовой акт будет регламентировать запрет на посещение стадионов. В ближайшее время Общественная палата подготовит свои предложения по законопроекту и передаст их в Госдуму.

Накануне в Госдуму был внесен законопроект о болельщиках, ужесточающий наказание за хулиганство на стадионах. Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев предложил ввести пожизненный запрет на посещение стадионов и других спортивных арен для тех, кто однажды уже нарушил правила поведения на спортивных мероприятиях. Российский футбольный союз также решил продавать билеты на матчи Российской футбольной премьер-лиги исключительно при наличии документа, удостоверяющего личность — паспорта, удостоверения военнослужащего или водительским правам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию